Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Кирову присвоено звание «Город трудовой доблести»

Кирову присвоено звание «Город трудовой доблести»

24.05.2021

Кирову присвоено звание «Город трудовой доблести»20 мая глава государства Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Город трудовой доблести» 12 городам. В их число вошел Киров.

«За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность присвоить почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» Барнаулу, Каменску-Уральскому, Кирову, Коломне, Комсомольску-на-Амуре, Красноярску, Магадану, Пензе, Рыбинску, Северодвинску, Тюмени, Чебоксарам»  —  говорится в Указе, подписанном президентом.

Кроме того, накануне Киров был назван в числе трех самых рейтинговых претендентов. Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, это знаковое событие, как для города, так и для области в целом.

– Сбор подписей за присвоение почетного звания стартовал в прошлом году. За это время нам удалось собрать более 112 тысяч подписей, – отметил Игорь Васильев. – Выражаю благодарность всем, кто приложил усилия для того, чтобы память о трудовом подвиге наших земляков была увековечена. От лица жителей города Кирова и Кировской области хочу выразить глубокую признательность президенту России Владимиру Владимировичу Путину за это важное для каждого жителя региона решение, — сказал Игорь Васильев.

Губернатор подчеркнул, что труженики тыла знают, как много значат слова «Все для фронта, все для победы». В тяжелые годы войны практически круглосуточно кировчане работали у станков, на колхозных полях, снабжали Красную Армию снаряжением, оружием, боеприпасами, продовольствием. Около 70 фабрик и заводов в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в Киров. За считанные дни разворачивались производственные площадки, начинался выпуск продукции, боевой техники, минометов, мин, снарядов для «катюш», гранат.

— Важно, что предприятия, работавшие во имя Победы, продолжают развиваться, и сегодня большинство из них превратились в высокотехнологичные и современные производства, конкурентоспособные, ведущие в своих отраслях. Это заводы «1 Мая», «Лепсе», «Искож», «Авитек», ОЦМ, «Сельмаш» и многие другие. Эти предприятия составляют основу экономики нашего региона. Многие из них выпускают уникальную, известную во всем мире продукцию, проводят модернизацию производств, вкладывают в свое развитие значительные инвестиции, создавая новые рабочие места для молодых специалистов, которые в будущем будут трудиться на благо нашего региона и его процветание. Сегодня наша общая задача – с честью нести это почетное звание, помнить о трудовом подвиге земляков и, сохраняя традиции, заложенные старшими поколениями, работать над дальнейшим развитием Кировской области, — обратился к жителям города и  региона Игорь Васильев.

Поздравила жителей Кирова с присвоением почетного звания «Город трудовой доблести» и глава города Елена Ковалева:

– Поздравляю жителей областного центра со знаменательным событием в истории Кирова. Огромный вклад наших земляков в победу над врагом признан на государственном уровне. Хочу отметить, что звание «Город трудовой доблести» обязывает нас не только помнить о том, как какой огромный вклад в Победу над врагом внесли наши деды и прадеды. Мы должны быть достойными продолжателями их славных дел.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Унинского муниципального округа

Дата: 29.01.2022
Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина, д.17.

Координационное совещание "О работе по противодействию коррупции" по итогам за 2021 год

Дата: 26.01.2022
Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина, д.17.

Совещание с руководителями образовательных организаций (онлайн)

Дата: 19.01.2022
Место: Администрация округа
Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина, д.17.

Совещание с работниками Центра дополнительного образования.Планирование работы на год.

Дата: 18.01.2022
Адрес: пгт.Уни, ул.Ленина, д.17.

Заседание комиссии по национальному проекту "Демография"

Дата: 18.01.2022