Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Жители Кировской области выберут, какие 70 парков и скверов будут благоустроены в 2022 году

Жители Кировской области выберут, какие 70 парков и скверов будут благоустроены в 2022 году

21.04.2021

Жители Кировской области выберут, какие 70 парков и скверов будут благоустроены в 2022 годуПо поручению президента Владимира Путина Минстроем России в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» разработана единая платформа https://43.gorodsreda.ru/ для выбора объектов благоустройство. На платформе с 26 апреля по 30 мая жители страны смогут выбрать, какие парки и скверы, набережные и пешеходные зоны необходимо благоустроить в 2022 году.

— Жители Кировской области смогут выбрать из порядка 230 парков, скверов и пешеходных зон. Более 70 объектов, набравших наибольшее количество голосов, будут отобраны и благоустроенны в следующем году. Например, жители Кирова смогут выбирать из 99 объектов. Около 30 объектов, набравших набольшее количество голосов, будут благоустроены в городе. Перечень объектов благоустройства в Кирове включает в себя два самых крупных парка — это парк имени Кирова и парк Гагарина, а также пешеходные зоны во всех районах города. Ознакомиться с перечнем всех объектов и дизайн-проектами можно будет на платформе с 26 апреля, — рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.

Проголосовать за объекты благоустройства можно прямо на портале https://43.gorodsreda.ru/ При переходе на портал вы попадете на страницу Кировской области. Далее необходимо выбрать ваше муниципальное образование и ознакомиться со списком предложенных территорий для голосования. Затем нужно авторизоваться через Госуслуги, а если у вас нет учетной записи на Госуслугах, то можно пройти простую процедуру регистрации, указав ваши фамилию, имя, отчество (при наличии), телефон, адрес электронной почты (по желанию), далее – подтвердить номер телефона. После авторизации вы выбираете из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.

Процедура регистрации обязательна, так как позволяет предотвратить «накрутку» голосов и сделать голосование прозрачным.

Если у вас нет возможности проголосовать самостоятельно, то вам помогут волонтеры. Во всех муниципалитетах-участниках проекта будут работать волонтеры, которые смогут оказать содействие в голосовании. Волонтеры с 26 апреля по 30 мая будут стоять в общественных местах, в форменной одежде с символикой нацпроекта. Для голосования через волонтера паспортные данные не нужны, только телефон, который должен быть у вас с собой: вам поступит звонок, и нужно будет сказать волонтеру последние 4 цифры звонившего номера.

— Приглашаю жителей Кировской области принять участие в рейтинговом голосовании по отбору общественных пространств для благоустройства. Ежегодно в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» выделяются средства на преображение тех объектов, которые наберут наибольшее число голосов. Среди них могут быть и ваши любимые парки, скверы, площади, набережные! Мнение жителей является приоритетным. Совместными усилиями мы сможем сделать наши города и поселки комфортней, уютней и безопасней, — говорит губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Вопросы по благоустройству объектов и по отбору общественных пространств можно задать по телефону горячей линии, которая начала работать с 19 апреля:

- федеральная горячая линия 8-800-600-20-13 (работает круглосуточно);

- региональная горячая линия 8-922-912-56-91 (в будни с 9.00 до 17.00).