Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Пациентам стационаров медицинских учреждений региона предоставлена возможность принять участие в голосовании

Пациентам стационаров медицинских учреждений региона предоставлена возможность принять участие в голосовании

3.07.2020

Пациентам стационаров медицинских учреждений региона предоставлена возможность принять участие в голосованииВ стационарах медицинских учреждений всех районов Кировской области и областного центра организована процедура голосования по поправкам в Конституцию РФ. Для тех, кто по медицинским показаниям не может прийти на избирательный участок, голосование проводится на местах – в палатах.

Для этого все желающие сделать свой выбор пациенты предварительно написали заявление о том, что находятся временно на территории больницы. Для удобства пациентов в медучреждение приходят члены участковой избирательной комиссии, каждому пациенту выдается индивидуальный пакет с бюллетенем и ручкой. Все представители избирательной комиссии в обязательном порядке проходят термометрию и обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

Как  рассказал главный врач Кировской городской больницы № 5 Согомон Аракелян, пациенты сами изъявили желание принять участие в голосовании.

– Для всех желающих сделать свой выбор такая возможность была предоставлена. Представители участковой избирательной комиссии пришли в отделения стационара нашего учреждения и в сопровождении медицинских работников организовали процесс голосования непосредственно в палатах, – рассказал Согомон Аракелян.

Голосование проходит и в инфекционных госпиталях, в которых лечатся пациенты с новой коронавирусной инфекцией. В них процесс организуют медицинские работники, имеющие доступ в «красную зону». Так, в инфекционном стационаре Больницы скорой медицинской помощи проголосовало 100 пациентов.

– Для организации участия пациентов в голосовании в нашем учреждении создан отдельный избирательный участок. Избирательная комиссия, состоящая из сотрудников больницы, организовала процесс голосования непосредственно в палатах, – рассказала главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ольга Фролова.

Как отмечал ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев, при подготовке к голосованию был учтен весь комплекс необходимых санитарных мер для того, чтобы каждый смог проголосовать в максимально безопасных условиях. Напомним, что голосование началось 25 июня в 8 часов утра и продлится до 20 часов 1 июля. Это связано, в первую очередь, с тем, чтобы не создавать массового скопления людей на избирательных участках в период пандемии.