Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » В Кировской области голосование по поправкам к Конституции проходит без нарушений

В Кировской области голосование по поправкам к Конституции проходит без нарушений

2.07.2020

В Кировской области голосование по поправкам к Конституции проходит в основном без нарушений. Об этом сообщают в Общественной палате Кировской области. Именно Общественная палата формировала корпус общественных наблюдателей, которые следят за соблюдением избирательных прав граждан на избирательных участках и во время выездных голосований.

— На каждом избирательном участке работает от двух до четырех наблюдателей. Всего за голосованием следят почти 5000 общественных наблюдателей. Из них треть — это самовыдвиженцы, то есть люди, которые захотели проявить свою гражданскую активность. Также в числе наблюдателей представители общественных организаций, 32 общественные организации направили своих наблюдателей. Наблюдателями работают и представители трех политических партий, — говорит председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько.

Для наблюдателей разработан «золотой стандарт» по общественному наблюдению при проведении голосования по поправкам к Конституции. Это методичка, в которой отражены 69 критериев оценки процесса голосования. Большая часть критериев посвящена обеспечению безопасности голосования – проведению дезинфекции, наличию термометрии и средств индивидуальной защиты, соблюдению санитарной дистанции.

Наблюдатели подчеркивают, что на избирательных участках строго соблюдаются меры безопасности — члены участковых избирательных комиссий работают в перчатках и масках; жителям региона, пришедшим отдать свой голос, также выдаются средства индивидуальной защиты и измеряется температура.

Процедура голосования на избирательных участках построена таким образом, чтобы не допустить скопления людей: соблюдается социальная дистанция, потоки входящих и выходящих разделены.

Кировчане могут выбрать голосование на избирательном участке или воспользоваться выездными формами голосования.

— Процесс голосования должен быть безопасным. Для этого, в первую очередь, чтобы не создавать массового скопления людей на избирательных участках, жители региона могут воспользоваться выездными формами голосования — проголосовать на дому или пригласить членов избирательного участка во двор, где смогут проголосовать все желающие жители дома, — поясняет заместитель председателя избирательной комиссии Кировской области Владимир Моторин.

По данным облизбиркома, с 25 по 30 июня 52 процента проголосовавших в Кировской области выбрали выездные формы голосования, 48 процентов — традиционный способ голосования на стационарных избирательных участках.

Основной день голосования по поправкам к Конституции – 1 июля. В этот день избирательные участки будут открыты с 8.00 до 20.00. После закрытия начнется подсчет голосов, отданных за все дни голосования.

Поправки к Конституции касаются социальных гарантий. Так, планируется закрепить индексацию пенсий и пособий, а величина минимального размера оплаты труда не сможет быть ниже прожиточного минимума.

В новой редакции Конституции предлагается закрепить за государством функцию по сохранению уникального природного и биологического многообразия страны, созданию благоприятных условий жизнедеятельности граждан и снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. На правительство будет возложена обязанность по развитию системы экологического образования граждан, воспитанию экологической культуры.

В поправках обозначено право парламента влиять на формирование правительства и назначение руководителей силовых ведомств. Совет Федерации сможет не только назначить председателей Конституционного и Верховного судов РФ, но и прекратить их полномочия по представлению президента.

Конституционный суд Российской Федерации сможет принимать решение о возможности исполнения норм международного права, если они противоречат законодательству нашей страны. Таким образом, Конституционный суд будет являться еще одним гарантом невмешательства иностранных государств во внутренние дела Российской Федерации.

Особое место в Конституции отведено Государственному Совету и органам местного самоуправления.