Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » На каждом избирательном участке будут работать в среднем четыре наблюдателя

На каждом избирательном участке будут работать в среднем четыре наблюдателя

26.06.2020

На каждом избирательном участке будут работать в среднем четыре наблюдателяС 8:00 25 июня и до 20:00 1 июля будет проходить общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. О том, как будет организован контроль за соблюдением избирательных прав граждан, рассказали в Общественной палате Кировской области.

— Общественная палата Кировской области организует работу наблюдателей, чтобы голосование по внесению поправок в Конституцию прошло открыто, честно и прозрачно, — рассказала председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько. — На сегодняшний день наблюдателями изъявили желание стать 4 722 человека. Никто из подавших заявление не получил отказ, все желающие стать наблюдателями приняты. Сейчас идет выдача направлений на избирательные участки. В среднем на каждый избирательный участок приходится по 4 наблюдателя. Главная задача наблюдателей — следить за соблюдением избирательных прав граждан.

Стать наблюдателем может любой гражданин РФ, достигший 18 лет на день проведения голосования, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащимися по приговору суда в местах лишения свободы. Желающие стать наблюдателями могут подать заявление в Общественную палату Кировской области до 29 июня.

Все наблюдатели проходят онлайн-обучение. Также для них разработан «золотой стандарт» по общественному наблюдению при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Это методичка, в которой отражены 69 критериев оценки процесса голосования. Большая часть критериев посвящена обеспечению безопасности голосования – проведению дезинфекции, наличию термометрии и средств индивидуальной защиты, соблюдению санитарной дистанции.

Для принятия оперативных решений по ситуациям, возникающим во время голосования, на базе Общественной палаты Кировской области будет создан штаб по соблюдению прав избирателей, а также мобильные группы наблюдателей, которые смогут оперативно выезжать по всем замечаниям о возможных нарушениях во время голосования. В Общественной палате будет работать телефон горячей линии, по которому жители региона смогут рассказать о ходе голосования.

— Все сообщения от жителей региона о возможных нарушениях их избирательных прав мы будем подробно разбирать, — подчеркнула Наталья Шедько.

О том, как найти свой избирательный участок, проголосовать не по месту регистрации или на дому, можно узнать по ссылке https://vk.com/wall-163630299_41407?w=wall-163630299_41407