Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Поправки в Конституцию РФ направлены на поддержку волонтёрства

Поправки в Конституцию РФ направлены на поддержку волонтёрства

25.05.2020

Кировчане продолжают комментировать изменения в Основной закон страны

Закрепление понятия волонтёрства позволит системно развивать и поддерживать его со стороны государства. Такое мнение высказала руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области Наталья Новикова.

– Волонтёрство развивается в нашей стране очень давно. Раньше это было, скорее, стихийно, по-разному понималась деятельность волонтеров. Сейчас этому направлению уделяется много внимания. Выстраивается инфраструктура поддержки добровольческого движения, все больше людей хотят стать волонтерами, – рассказала Наталья Новикова. – Волонтеров обучают, проводятся различные мероприятия, форумы. И важно, чтобы все одинаково понимали, кто такой волонтер, и что он должен или может делать. Закрепление понятия волонтерской деятельности в Конституции позволит системно развивать и поддерживать ее со стороны государства.

По словам спикера, все больше кировчан хотят стать волонтёрами.

– Сложившаяся ситуация показала, что вокруг очень много неравнодушных людей. Несмотря на то, что все мы оказались в непростой ситуации, люди смогли найти возможность и желание помогать другим, – добавила Наталья Новикова. – Сегодня волонтерами становятся взрослые люди, они привлекают возможности организаций, в которых работают, свои личные средства, транспорт, время, чтобы оказать помощь. Именно участие в добровольческой деятельности дает возможность реализовать свои самые главные человеческие качества – доброту, сопереживание, сочувствие и помочь окружающим реальными делами. Ведь это так важно, особенно сейчас.

Напомним, сейчас в Конституции отсутствуют понятия, относящиеся к добровольчеству. Новые поправки в Основной закон, предложенные президентом Владимиром Путиным, повысят значимость волонтерского движения. Согласно поправкам, государство будет создавать основу для системной работы по развитию добровольческого движения, поддерживать и помогать в реализации проектов.

Волонтёрство активно развивается в Кировской области. С начала года в регионе прошли десятки добровольческих акций, в которых приняли участие более тысячи волонтеров. Так, в январе добровольческое движение «ДобРо» провело акцию «Подари ребенку книгу!». В рамках акции волонтеры собрали книги для детских библиотек. В ходе акции «Нужные вещи» добровольцы собирали  одежду и обувь для людей в трудной жизненной ситуации.

С 13 по 19 апреля в Кировской области проходил онлайн-марафон «Добрая Вятка». В нем приняли участие более 350 волонтеров из 30 муниципальных образований региона. Они рисовали плакаты, записывали видеоролики, писали послания с благодарственными словами врачам, учителям, полицейским, изготавливали эко-сумки из бросового материала для походов в магазин, собирали макулатуру.

Масштабные акции были посвящены 75-летию Великой Победы. В преддверии праздника добровольцы раздали более 200 тысяч георгиевских ленточек. В рамках акции #CадПамяти волонтеры высадили в регионе 263 дерева в память о погибших в Великой Отечественной войне. Также волонтеры доставили адресатам более 270 портретов участников Великой Отечественной Войны для участия в акции «Бессмертный полк», провели 12 концертов во дворах ветеранов, прибирали территории памятников воинам-кировчанам.

Другим крупным волонтерским мероприятием стала всероссийская акция #МыВместе. В течение двух месяцев волонтеры ежедневно помогают пожилым людям, находящимся на самоизоляции в связи с пандемией коронавируса. Добровольцы отработали почти 3000 заявок с горячей линии: покупали и доставляли продукты, лекарства, товары первой необходимости, раздали около 8000 продуктовых наборов. Акция охватила 45 муниципальных образований и городских округов Кировской области. К деятельности регионального штаба подключились игроки хоккейного клуба «Родина», федерации бокса и велоспорта. Сейчас в штабе в ежедневном режиме без выходных работают 15 волонтеров – принимают заявки, координируют работу коллег, общаются с партнёрами.














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости