Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » В Кировской области за год провели более 13 тысяч профилактических мероприятий по предупреждению экстремизма в подростковой среде

13.03.2020

В Кировской области за год провели более 13 тысяч профилактических мероприятий по предупреждению экстремизма в подростковой средеВ правительстве области под председательством главы региона Игоря Васильева состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе. В заседании приняли участие вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, председатель правительства Кировской области Александр Чурин, председатель областного законодательного собрания Владимир Бакин, руководитель администрации губернатора и регионального правительства Сергей Киселёв, руководители правоохранительных органов и региональные министры.
Игорь Васильев отметил, что на сегодняшний день реализация национальных проектов на территории Кировской области – приоритетное направление работы регионального правительства. Каждый из них требует концентрации усилий всех ветвей и уровней власти. В 2019 году в Кировской области реализовывались 8 национальных проектов, на которые было выделено из федерального бюджета более 7 млрд руб.
О том, как организован контроль использования средств, выделенных на достижение целевых показателей нацпроектов в регионе, рассказал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Кировской области Александр Шишкин.
— Особое внимание оперативные службы уделяют своевременному выявлению коррупционных преступлений в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд при осуществлении деятельности по содержанию и ремонту жилого фонда, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, коррупционных проявлений в сфере реализации государственных жилищных программ, — отметил Александр Шишкин.
Кроме того, на совещании обсудили вопросы по профилактике распространения экстремизма в молодежной среде. Начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Кировской области Андрей Мокрушин отметил, что этому вопросу в регионе уделяется особое внимание. На постоянной основе организована индивидуальная профилактическая работа, в ходе которой сотрудники УМВД разъясняют подросткам действующее законодательство, меры административной и уголовной ответственности за совершение преступлений или правонарушений экстремистского характера.
— Органами внутренних дел проводятся оперативно-профилактические мероприятия в молодежной среде: семинары и лекции об административной и уголовной ответственности за преступления или правонарушения экстремистского характера, разрабатываются профилактические брошюры, реализуются проекты «Уличные закраски» и «Безопасный интернет». Всего в 2019 году проведено более 13 тысяч профилактических мероприятий различного характера, в том числе в образовательных организациях — более 10 тысяч лекций и бесед. Эта работа уже доказала свою эффективность. Уровень подростковой преступности с этой сфере снижается, – рассказал Андрей Мокрушин.
В завершение совещания было принято решение усилить межведомственное взаимодействие и более подробно проработать вопросы обучения, трудоустройства и досуга подростков, состоящих на профилактическом учете, а также в ходе проведения профилактической работы с родителями несовершеннолетних, акцентировать внимание на контроле за интернет-контентом, используемым подростками.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 30.06.2022
Место: администрация Унинского муниципального округа
Адрес: пгт.Уни,ул.Ленина,17.