Главная » Пресс-служба » Правительство Кировской области » Сергей Киселев осмотрел площадки, где установят бюсты погибших десантников 6-й роты

3.07.2019

Руководитель администрации регионального правительства Сергей Киселев и главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов в ходе рабочей поездки осмотрели площадки для установки бюстов погибших десантников 6-й роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) воздушно-десантной дивизии.
В 2020 году состоятся мероприятия, посвященные 20-летию подвига воинов, погибших в Чечне. Сейчас регионы ведут подготовку к памятной дате. Кировская область отмечена в числе лучших среди субъектов Российской Федерации по текущей реализации плана мероприятий. В правительстве области составлена дорожная карта, одним из этапов которой стал осмотр площадок, где будут установлены бюсты героев.
Реализация плана мероприятий, посвященных 20-летию подвига воинов, находится на личном контроле вице-губернатора Андрея Плитко. Как рассказал Андрей Геннадьевич, бюсты на территории школ, где учились воины-десантники, установят осенью текущего года.
Бюст Алексея Некрасова появится в Кирово-Чепецке у Центра образования, названного в честь героя.
— Сейчас решается вопрос оформления не только самого постамента, но и ремонта фасадной группы здания, а также асфальтирования территории. На встрече с губернатором Игорем Васильевым по итогам поездки будет обсуждаться возможность проведения этих работ, — отметил Сергей Киселев.
Участники поездки также осмотрели площадку у средней общеобразовательной школы №54 в Кирове. Здесь с 5 по 8 классы учился Роман Ердяков, десантник, погибший в марте 2000 года в Аргунском ущелье. Его бюст появится у входа в школу. Глава города Кирова Елена Ковалева отметила, что прилегающую территорию необходимо благоустроить.
Еще два бюста установят у школ городов Орлова и Котельнича, где учились погибшие десантники 6-й роты Василий Сокованов и Денис Белых. Сергей Киселев и Владимир Климов также осмотрят территории школ, где планируется поставить памятники.
С инициативой об установке бюстов погибшим воинам-десантникам выступила общественная организация «Деловая Россия». Всего в России будет установлено 75 таких памятников, 4 из которых – в Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Собрание граждан по выбору ППМИ-2023

Дата: 01.06.2022
Место: с.Уть
Адрес: с.Уть.

Вебинар по вопросам реализации ППМИ-2023

Дата: 31.05.2022
Место: администрация округа (малый зал)
Адрес: пгт. Уни, ул.Ленина, 17.

Мобилизационное заседание

Дата: 31.05.2022
Место: администрация округа
Адрес: пгт.Уни,ул.Ленина,17.

Оргкомитет по подготовке к Дню района

Дата: 30.05.2022
Место: администрация округа (зал заседаний,3 этаж)
Адрес: пгт. Уни,ул. Ленина,17.

ВКС "Создание доступной среды для людей с инвалидностью. Паспортизация объектов торговли и общественного питания

Дата: 30.05.2022
Место: администрация округа (малый зал)
Адрес: пгт.Ун,ул.Ленина,17.