Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Кировская область примет участие в первом Кубке полномочного представителя Президента РФ в ПФО среди студенческих команд

Кировская область примет участие в первом Кубке полномочного представителя Президента РФ в ПФО среди студенческих команд

11.04.2019

Состоялось совещание по вопросам реализации в регионах округа проекта поддержки детского и юношеского хоккея «Золотая шайба», организации турниров «Надежда» и окружных турниров среди студенческих и женских команд.

В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти регионов ПФО, курирующие вопросы спорта, региональных хоккейных федераций, главные федеральные инспекторы. Кировскую область на заседании представляли главный федеральный инспектор Владимир Климов, и.о. министра спорта и молодежной политики Денис Алексеев, заместитель председателя Федерации хоккея Игорь Палкин.

Совещание провел помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин,  во вступительном слове он отметил, что проект поддержки детского и юношеского хоккея реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и призван обеспечить вовлечение в регулярные занятия максимального количества подростков, а также достойный уровень материально-технической базы проведения соревнований. Отправной точкой проекта является развитие в регионах округа знаменитого Всероссийского турнира «Золотая шайба». Общий охват участников соревнований в сезоне 2017-2018 годов составил около 30 тыс. игроков или почти 2 тыс. детских и юношеских команд.

В рамках проекта поддержки массового детского и юношеского хоккея «Золотая шайба» для команд, занявших в региональном отборочном этапе со 2 по 9 места, проводится турнир «Надежда». Основная цель поощрительных состязаний – создание для юных хоккеистов условий для дополнительной игровой практики.

В ходе совещание особое внимание было уделено оказанию мер поддержки развитию массового детского и юношеского хоккея со стороны Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО: поощрению лучших тренеров, в том числе, сельских команд, улучшению качества экипировки команд-победителей турнира и др.

На совещании обсуждены вопросы предстоящих соревнований: 10-11 апреля 2019 года в Нижегородской области (г. Бор) пройдет первый Кубок полномочного представителя Президента РФ в ПФО среди студенческих команд. Кировскую область на соревнованиях представят 17 студентов ВУЗов и ССУЗов региона. 16-18 апреля 2019 года в г. Ульяновске состоится межрегиональный турнир по хоккею среди женских команд ПФО, на котором честь нашего региона будут отстаивать команда «Ангелы». Владимир Колчин отметил, что проведение первого в округе турнира для студенческих команд должно стать импульсом для системного развития массового студенческого хоккея в округе и поставил задачу организации в следующем сезоне студенческих хоккейных лиг в регионах округа.

 

Справочно:

 

Напомним, проект поддержки массового детского и юношеского хоккея успешно реализуется в регионах Приволжского федерального округа с 2014 года (проводятся Всероссийский турнир «Золотая шайба» и поощрительные соревнования «Надежда», закупается новая экипировка, поощряются лучшие тренеры). Цель проекта – максимально расширить социальный охват детей и подростков занятиями этим видом спорта.

Кировская область примет участие в первом Кубке полномочного представителя Президента РФ в ПФО среди студенческих команд

 

Кировская область примет участие в первом Кубке полномочного представителя Президента РФ в ПФО среди студенческих команд