Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Владимир Климов проверил образовательные учреждения областного центра

Владимир Климов проверил образовательные учреждения областного центра

9.04.2019

Владимир Климов проверил образовательные учреждения областного центра5 апреля, главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов посетил Кировский лесопромышленный колледж и  Центр дистанционного развития детей, на ремонт которых в прошлом году были направлены средства резервного фонда Президента.
В 2018 году 6 образовательных учреждений Кировской области были отремонтированы за счет средств резервного фонда, среди них и Кировский лесопромышленный колледж. Финансы были направлены на реконструкцию главного учебного корпуса колледжа и общежития №1, так как износ зданий составлял более 50 процентов.
– Главный корпус не ремонтировался более 15 лет, даже ближе к 20-ти. А общежитие ремонтировалось в 80-х годах, – рассказал директор колледжа Алексей Устюгов.
В зданиях, которые были построены в 50-х годах, произведен ремонт фасадов, в учебном корпусе отремонтирована кровля и бельведер. Всего было затрачено более 8 миллионов рублей.
Как отметил главный федеральный инспектор по Кировской области, сейчас все работы выполнены, но в ходе реконструкции был выявлен ряд недочетов. 
– Несколько раз приходилось часть работ переделывать, так как они были произведены некачественно. Кроме этого, строительные работы затягивались по вине подрядчика,  – сказал Владимир Климов.
Владимир Климов проверил образовательные учреждения областного центра
Еще одно образовательное учреждение, которое было отремонтировано в 2018 году за счет средств резервного фонда Президента – Центр дистанционного развития детей. Здесь учиться 240 детей с особенностями развития со всего региона, более 1000 учеников из сельских школ обучаются по дистанционным программам.
По словам министра образования Кировской области Ольги Рысевой, в Центре был проведен масштабный ремонт, созданы все условия для обучения детей с особенностями развития. 
– Это единственное в нашей стране учреждение для дистанционного обучения детей такого масштаба. Сейчас у ребят появилась возможность сюда приходить и общаться, - сказала Ольга Рысева. 
В Центре произведен ремонт фасада и внутренней отделки помещений с частичной перепланировкой, заменены внутренние электрические сети и сантехническое оборудование. На все затрачено более 14 миллионов рублей. 
.Отметим, что вопрос эффективности расходования федеральных средств из резервного фонда находится на контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.
 Всего в 2018 году из резервного фонда на объекты социального значения Кировская область получила 166 млн рублей. Кроме Центра дистанционного образования детей и лесопромышленного колледжа была отремонтирована средняя общеобразовательная школа в поселке Рудничный, культурно-спортивный центр в поселке Восточный, лицей в Советске, здание Кировского авиационного техникума, детский сад №225 в Кирове, Искровский сельский дом культуры Котельничского района.