Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В отделении Пенсионного фонда по Кировской области подвели итоги работы в 2018 году и обозначили задачи на 2019 год

В отделении Пенсионного фонда по Кировской области подвели итоги работы в 2018 году и обозначили задачи на 2019 год

8.04.2019

3 апреля, в отделении Пенсионного фонда по Кировской области состоялось  заседание, посвященное итогам работы в 2018 году. В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор Кировской области Владимир Климов, заместитель Председателя областного Законодательного Собрания Герман Гончаров, министр социального развития региона Ольга Шулятьева.

Обращаясь к собравшимся главный федеральный инспектор отметил, что Пенсионный фонд по Кировской области это крупнейшая федеральная структура, оказывающая государственные услуги в сфере социального обеспечения населения.

– Перед Пенсионный фондом стоит целый комплекс задач, от компетентного решения которых напрямую зависит эффективность государственной социальной политики. А то есть уровень и качество жизни людей, их уверенность в завтрашнем дне. Областное отделение Пенсионного фонда активно ведет работу в решении задач поставленных полномочным представителем Президента РФ в ПФО, связанных с реализацией пенсионного законодательства в регионе. Следует отметить и то, что  сотрудников фонда  отличает не только профессионализм, но и отзывчивое и учтивое отношение к каждому человеку и его проблемам, – сказал Владимир Климов.  

В своем докладе управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Кировской области Николай Пасынков отметил, что в 2018 году дважды осуществлена индексация пенсий.

– На 3,7 % проиндексированы страховые пенсии, на 2.9 % увеличились размеры государственных пенсий. Средний размер страховой пенсии по старости за 2018 год вырос на 6% и составил 14 тысяч 467 рублей. 

В ходе заседания Николай Пасынков рассказал, что в рамках реализации программы государственной поддержки семей, имеющих детей, в прошлом году выдано 5828 сертификатов на материнский капитал. В целом, более чем за 10 лет действия программы сертификат получили около 83 тысяч семей региона.

В 2018 году жители области по прежнему больше всего использовали материнский капитал на улучшение жилищных условий, более 80% кировских семей воспользовались сертификатом в этом направлении. Помимо этого Пенсионным фондом принято 4222 заявления на обучение детей за счет средств сертификата, 35 человек решили перевести маткапитал на накопительную пенсию мамы, кроме этого было принято 1 заявление на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.   

Еще одним новым направлением использования материнского капитала в 2018 году стали ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1.5 прожиточного минимума трудоспособного населения. На 1 января 2019 года 402 семьи обратились в территориальные органы ПФР Кировской области с заявлением на получение ежемесячной выплаты.

Заканчивая выступление Николай Пасынков обозначил основные задачи на 2019 год, это завершение перерасчета пенсий сельских пенсионеров с учетом 25-процентной надбавки к фиксированной выплате и выплата повышенной пенсии начиная с 2019 года, реализация новых положений пенсионного законодательства и соответствующая информационно-разъяснительная работа, запуск системы информирования о гражданах предпенсионного возраста.

В отделении Пенсионного фонда по Кировской области подвели итоги работы в 2018 году и обозначили задачи на 2019 год

 

В отделении Пенсионного фонда по Кировской области подвели итоги работы в 2018 году и обозначили задачи на 2019 год

 

В отделении Пенсионного фонда по Кировской области подвели итоги работы в 2018 году и обозначили задачи на 2019 год