Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Кировская область готовится к III Всероссийскому водному конгрессу

Кировская область готовится к III Всероссийскому водному конгрессу

5.04.2019

Кировская область готовится к  III Всероссийскому водному конгрессу27 марта 2019 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий провел совещание в режиме видеоконференции с представителями органов исполнительной власти регионов округа. От Кировской области в заседании приняли участие главный федеральный инспектор Владимир Климов, заместитель председателя правительства региона, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Редькин, и.о. министра охраны окружающей среды Тимур Абашев. На совещании обсуждалась подготовка к III Всероссийскому водному конгрессу, который пройдет в Москве с 24 по 26 июня.

Всероссийский водный конгресс является ежегодной федеральной площадкой для межведомственного и межотраслевого диалога по повышению эффективности использования, охраны и защиты водных ресурсов.

В этом году ключевой темой конгресса станет реализация национального проекта «Экология», и в первую очередь пяти наполняющих его федеральных проектов, связанных с темой водных ресурсов («Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Внедрение наилучших доступных технологий»).

Алексей Кузьмицкий отметил, что большинство регионов ПФО расположены в Волжском бассейне, и поэтому тематика рационального использования водных ресурсов и бережного отношения к ним в округе весьма актуальна.

«Учитывая масштаб задач, поставленных Главой государства в данной сфере, важное значение для их качественного и своевременного выполнения в настоящее время приобретает взаимодействие между представителями профильных министерств и ведомств, бизнесом, научным сообществом и, конечно, активными гражданами, которым небезразлично будущее страны. Всероссийский водный конгресс является как раз той площадкой, где можно выстроить конструктивные коммуникации и системы взаимодействия между всеми участниками процесса для поиска перспективных инструментов решения накопившихся экологических проблем», – отметил заместитель полпреда. 

Он рекомендовал органам исполнительной власти регионов округа во взаимодействии с органами местного самоуправления, представителями отраслевых предприятий и иных заинтересованных лиц рассмотреть вопрос участия в мероприятиях Всероссийского водного конгресса.