Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Кировские студенты защищают честь региона на окружной Интеллектуальной олимпиаде

27.03.2019

Кировские студенты  защищают честь региона на окружной   Интеллектуальной олимпиаде На интеллектуальную битву съехались самые эрудированные представители молодежи Приволжья

22 марта 2019 года в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева (г.Саранск) торжественно открылась Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО».

В четвертый раз Республика Мордовия встречает участников и гостей Интеллектуальной олимпиады – общественного проекта, который был выбран Молодежным советом ПФО на окружном форуме «iВолга – 2015» и реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе.

Кировские студенты  защищают честь региона на окружной   Интеллектуальной олимпиаде В этом году в интеллектуальных состязаниях примут участие 210 человек из 14 регионов ПФО, оценивать их знания будут свыше 50 экспертов и гостей. В сборные команды вошли самые эрудированные представители молодежи Приволжья – победители внутривузовских и региональных этапов. Наш регион на окружном уровне представляет делегация из 14 человек, это студенты Кировского медуниверситета и ВятГУ.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова студентов округа тепло приветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев:

– Интеллектуальная олимпиада ПФО ежегодно собирает увлеченных, талантливых и перспективных студентов, проявивших свои способности по наиболее значимым для молодежи направлениям деятельности. Вы прошли через систему отборочных мероприятий и теперь с достоинством представляете честь своих учебных заведений и регионов на окружном уровне. Уверен, что участие в соревнованиях и конкурсах олимпиады поможет вам состояться в мире высоких технологий и научного поиска, даст навыки активного мышления и основания для постоянного самоопределения.

Кировские студенты  защищают честь региона на окружной   Интеллектуальной олимпиаде Программа окружного этапа «IQ ПФО» включает пять видов интеллектуальных соревнований: «Робототехника», «Управленческие поединки», «Парламентские дебаты», игра «Что? Где? Когда?» и «Спортивное программирование». Участникам предстоит проявить себя в решении нестандартных алгоритмических, инженерно-конструкторских, управленческих и многих других задач в области науки, культуры, политики и спорта. Кроме этого, ребята должны будут показать уровень своих знаний в захватывающей игре для интеллектуалов «Что? Где? Когда?». Оценивать результаты коллективного «мозгового штурма» приволжских студентов соберется профессиональная экспертная комиссия, в составе которой ученые ведущих вузов России, руководители органов власти, бизнесмены, представители IT-компаний.

Подведение итогов и награждение победителей состоится 23 марта в Государственном русском драматическом театре Республики Мордовия.