Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Валентина Матвиенко и Игорь Комаров приняли участие в торжествах по случаю 25-летия Законодательного собрания Оренбургской области

Валентина Матвиенко и Игорь Комаров приняли участие в торжествах по случаю 25-летия Законодательного собрания Оренбургской области

26.03.2019

Валентина Матвиенко и Игорь Комаров приняли участие в торжествах по случаю 25-летия Законодательного собрания Оренбургской области20 марта 2019 года Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров приняли участие в торжественном заседании, посвященном 25-летию со дня образования Законодательного собрания Оренбургской области.

В своем выступлении глава Совета Федерации отметила, что первому созыву депутатов регионального парламента удалось создать правовую базу для развития области. «Первопроходцам всегда трудно. Они начинали, не имея опыта законотворческой работы в новых условиях, и делали это очень ответственно». Валентина Матвиенко подчеркнула, что Законодательному Собранию в то время надо было принять Устав – основной закон для функционирования области, и создать условия для дальнейшего развития в самых разных сферах. «Все последующие созывы продолжали эту работу, и сегодня можно уверенно сказать: в том, что Оренбургская область все эти годы успешно и динамично развивалась, есть огромный вклад Законодательного Собрания», — сказала Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко и Игорь Комаров приняли участие в торжествах по случаю 25-летия Законодательного собрания Оренбургской области

Игорь Комаров поздравил парламентариев с юбилейной датой и напомнил, что опыт работы Законодательного собрания Оренбургской области широко востребован в Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти регионов Приволжского федерального округа: «Президент России Владимир Владимирович Путин всегда подчеркивает, что очень важно находиться в границах правового поля. Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области доказали, что, дискутируя, находясь на разных политических полюсах, они способны вести диалог, слышать друг друга и принимать общие решения. Парламент региона прочно утвердился как эффективный, авторитетный орган государственной власти».

Полпред выразил уверенность, что Законодательное Собрание будет и впредь способствовать укреплению межпарламентских связей, повышению эффективности регионального и федерального законодательства.

Игорь Комаров вручил Почетную грамоту полномочного представителя Президента РФ в ПФО депутату Законодательного собрания Оренбургской области четырех созывов Анатолию Лукьянову. Благодарностью полномочного представителя были награждены депутаты оренбургского парламента Иван Дикман и Владимир Киданов.