Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Григорий Житенев провел приём жителей Арбажского муниципального округа в режиме видеоконференцсвязи

Григорий Житенев провел приём жителей Арбажского муниципального округа в режиме видеоконференцсвязи

29.03.2023

28 марта 2023 года в рамках рабочего плана главный федеральный инспектор по Кировской области провел прием жителей Арбажского муниципального округа в режиме видеоконференцсвязи.


В ходе видео-приема было принято 4 жителя муниципального округа, которые обратились к главному федеральному инспектору по вопросам различного характера. Так с инициативой по сохранению памяти о героических подвигах соотечественников в годы Великой Отечественной войны обратилась председатель районного Совета ветеранов. Жители поселка обеспокоены, что памятник погибшим воинам-арбажанам находится в плохом состоянии, поэтому попросили оказать содействие в ремонте монумента. Глава администрации муниципального округа доложил присутствующим, что по результатам конкурсного отбора Проекта по поддержке местных инициатив в Кировской области, заявка на ремонт указанного памятника вошла в число победителей, а также заверил, что в текущем году будет осуществлен ремонт данного объекта. 


Приоритетным направлением государственной политики по-прежнему остается работа над повышением качества жизни граждан. Модернизация первичного звена здравоохранения в районах области – одно из таких направлений. Председатель районного общества инвалидов обратилась к Григорию Житеневу по вопросу строительства в селе Сорвижи Арбажского района Модульного фельдшерско-акушерского пункта, поскольку, со слов заявителя, здание действующей поликлиники в настоящее время находится в аварийном состоянии. По поручению Григория Житенева вопрос будет детально проработан с Правительством Кировской области.  


Другим вопросом, за содействием в решении которого обратились жители одного из микрорайонов пгт Арбаж, стал вопрос передачи участка линий электропередач (далее–ЛЭП) на баланс электроснабжающей организации. В настоящее время данный участок ЛЭП находится в собственности администрации муниципального округа. Но поскольку микрорайон с каждым годом растет, мощностей существующей подстанции для обеспечения бесперебойной работы становится не достаточно. Как выяснилось в ходе приема, у муниципалитета нет возможности содержать объект в соответствии с Правилами технической эксплуатации, что может негативно сказаться на жизнедеятельности населения. Поэтому вопрос остается на личном контроле главного федерального инспектора до разрешения сложившейся ситуации. 


Кроме того, в адрес Григория Житенева поступило обращение по вопросу реконструкции очистных сооружений сточных вод в пгт Арбаж. Данные очистные сооружения были возведены в 1975 году, в настоящее время они находятся в неудовлетворительном состоянии и имеют большой процент износа. Ранее администрация муниципального образования уже выходила с инициативой реконструкции очистных сооружений, обращаясь в адрес одного из профильных министерств. Для небольшого района данный проект является финансово затратным. Поэтому в ходе приема принято решение о более детальной проработке вопроса, в том числе с перспективой участия в федеральном проекте «Чистая вода», ключевой задачей которого является повышение доли населения, имеющего доступ к качественной воде. 


По результатам приема главным федеральным инспектором по Кировской области были даны поручения главе Арбажского муниципального округа о взятии на личный контроль выполнения всех указанных мероприятий и представления докладов о возникающих проблемах их исполнения.