Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » На заседании Межведомственной комиссии под руководством заместителя полпреда Игоря Паньшина обсудили готовность к паводку и пожароопасному периоду

На заседании Межведомственной комиссии под руководством заместителя полпреда Игоря Паньшина обсудили готовность к паводку и пожароопасному периоду

17.03.2023

14 марта 2023 года в Ульяновске состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО, председателя Межведомственной комиссии Игоря Паньшина. 

                                      

В работе Межведомственной комиссии приняли участие представители территориальных органов МЧС, МВД, Федерального агентства водных ресурсов, Ростехнадзора России, руководители органов исполнительной власти регионов округа.


От Кировской области в заседании приняли участие Григорий Житенев, главный федеральный инспектор по Кировской области, Алексей Комаров, руководитель администрации Губернатора и Правительства области, Алексей Аникин, начальник Главного управления МЧС России по Кировской области, а также представители территориальных органов исполнительной власти.


Участники совещания рассмотрели комплекс необходимых мер по профилактике и предотвращению паводков и природных пожаров, готовность сил и средств РСЧС (Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону.


«В этом году работать нам предстоит в крайне неблагоприятных условиях внешнеполитического и информационного давления со стороны антироссийских сил. В этой связи мы обязаны предпринять дополнительные усилия для недопущения развития обстановки с паводками и пожарами по негативному сценарию», – отметил Игорь Паньшин.


В Кировской области для предупреждения, ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных половодьем, а также для жизнеобеспечения населения создана необходимая группировка сил и средств в количестве более 8,0 тыс. человек, около 2,2 тыс. единиц техники и 124 единицы плавательных средств. На базе двух областных пожарных частей созданы две водолазные группы, которые оснащены современным водолазным снаряжением и специальной техникой для проведения водолазных спусков. Кроме того, на территории области определены места размещения пострадавшего населения в случае возникновения неблагоприятной паводковой обстановки.


В ходе совещания руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Александр Баринов довёл информацию о наполняемости и предполагаемых режимах работы водохранилищ, расположенных в границах территорий Республик Марий Эл, Мордовия, Чувашской Республики, Нижегородской и Пензенской областей.


Также участники заседания остановились на вопросах реализации органами исполнительной власти и местного самоуправления мер пожарной безопасности. Начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский доложил о подготовке к пожароопасному сезону 2023 года и организации межведомственного взаимодействия на территории Приволжского федерального округа.


В целях усиления контроля за проведением мониторинга обстановки с лесными пожарами на территории Кировской области проводится работа по патрулированию территории лесного фонда. В течение пожароопасного сезона патрулирование осуществляется по 2 943 маршрутам наземного патрулирования и 3 маршрутам авиапатрулирования общей протяженностью 2 553 км. Также для обнаружения лесных пожаров используются космические средства с помощью  информационных системам ИСДМ-Рослесхоз, Киров-Лес, ГИС «КАСКАД», ГИС «Космоснимки».


Предложения и рекомендации по итогам обсуждения указанных вопросов внесены в протокол заседания Межведомственной комиссии.