Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Игорь Паньшин принял участие в пленарном заседании V Межрегиональной конференции по информационной безопасности в ПФО «Инфофорум – Прикамье»

Игорь Паньшин принял участие в пленарном заседании V Межрегиональной конференции по информационной безопасности в ПФО «Инфофорум – Прикамье»

7.10.2022

5 октября 2022 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин в режиме видео-конференц-связи принял участие в пленарном заседании V Межрегиональной конференции по информационной безопасности и информационному взаимодействию в Приволжском федеральном округе «Инфофорум – Прикамье». Модератором мероприятия выступил сопредседатель Оргкомитета Инфофорума, вице-президент ГК «Цитадель» Борис Мирошников.

                             


В числе обсуждаемых вопросов – информационная независимость РФ и защищенность информационной среды, импортозамещение и господдержка российской отрасли информационной безопасности, переход на отечественные ИТ-решения и обучение квалифицированных кадров, медиакоммуникации в разрезе информационной безопасности и цифровой след.


В своем выступлении заместитель полпреда Игорь Паньшин отметил, что «вопросы информационной безопасности относятся к приоритетным наряду с обороной страны и государственной безопасностью. Несанкционированный доступ к информации может привести к значительным материальным и репутационным потерям, утрате передовых позиций в наиболее развитых отраслях науки и техники».


Игорь Паньшин проинформировал, что с 2002 года при полномочном представителе Президента РФ в ПФО функционирует Координационный Совет по защите информации, целью которого является координация деятельности федеральных и региональных органов госвласти, местного самоуправления и организаций в сфере информбезопасности. На окружном Совете рассматриваются вопросы реализации установленных законодательством РФ требований о защите информации в государственных информсистемах, совершенствования кадрового потенциала и повышения квалификации специалистов, организации и контроля в обеспечении сохранности сведений, составляющих гостайну.


В пленарном заседании также приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, руководитель Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу Наталья Альхимович, директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.


V Межрегиональная конференция «Инфофорум – Прикамье» в Перми продлится до 6 октября. По итогам мероприятий «Инфофорума» будут приняты резолюции и другие итоговые документы, содержащие выводы и предложения по развитию отрасли информационной безопасности и ее законодательному регулированию. Рекомендации «Инфофорума» будут направлены в Правительство России и станут основанием для предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты информации, персональных данных, доступа к информации, внедрения электронных сервисов для граждан.

                           














Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости