Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области принимает участие в XIX Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка

Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области принимает участие в XIX Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка

5.10.2022

4 октября 2022 года в Пензе начал работу XIX Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, посвященный защите прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.


                               


В мероприятии приняли участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, представители Государственной Думы и Федерального Собрания РФ, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных организаций, заместители глав регионов по социальным вопросам, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, а также эксперты и специалисты в области защиты прав детей-инвалидов. 


Кировскую область на мероприятии представляет Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.


Заместитель полномочного представителя Олег Машковцев, обращаясь к участникам Съезда, отметил, что защита прав детей, содействие их всестороннему развитию и успешной интеграции в общество, поддержка института семьи – приоритетная задача государственных органов власти всех уровней. 


«В Приволжском федеральном округе имеются практики работы с детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, и успешно реализуемый некоммерческими организациями в Пензенской области в течение 7 лет опыт работы в этой сфере будет интересен и полезен участникам съезда. Масштабирование именно таких проектов позволит создать в стране систему своевременной помощи особенным детям, а тысячам семей их воспитывающим, увереннее смотреть в будущее».


                                


В программе съезда – пленарное заседание, тематические дискуссии, диалоги с экспертами. Уполномоченные по правам ребенка обсудят темы протокола сообщения диагноза, ранней помощи, паллиативной помощи, организации сопровождаемого проживания, работу центров дневного пребывания инвалидов, будущее домов-интернатов для детей-инвалидов, вопросы ментального здоровья в целом.


На базе учреждений и организаций Пензенской области, занимающихся реабилитацией и работой с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, будет представлен региональный инновационный опыт в сфере социального обеспечения, медицины, образования. Особое внимание уделят теме сопровождаемого проживания и трудоустройства, вопросам их подготовки к самостоятельной жизни и адаптации в социуме, обучении навыкам самообслуживания. 


Участники посетят первый в стране кластер по развитию и социализации детей и молодых людей с инвалидностью – арт-поместье «Новые берега» в Богословке, активный пансион для молодых людей с инвалидностью «Дом Вероники», Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов в Кичкилейке, учебно-тренировочную квартиру «Добрый дом».