Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Подведены итоги окружного фестиваля поддержки детских домов «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»

Подведены итоги окружного фестиваля поддержки детских домов «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»

20.09.2022

17 сентября в Уфе состоялось торжественное закрытие окружного фестиваля по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», а также награждение участников и гала-концерт победителей конкурса детского творчества «Звезды ДЕТСТВА».

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова участников фестиваля «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» поздравил заместитель полномочного представителя Олег Машковцев.


С праздником гостей и участников фестиваля «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» поздравила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лира Игтисамова, министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова, Председатель Попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Хабирова Каринэ Владимировна и другие почетные гости. 

Церемония награждения участников масштабного окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» началась с чествования победителей и призеров игры «Ума Палата», в которой интеллектуалы Приволжского федерального округа раскрывали уровень своих знаний и боролись за звание самых эрудированных. Победителем игры «Ума Палата» стала команда из Ульяновской области, второе место досталось ребятам из Республики Мордовия, на третьем месте – команда Удмуртской Республики. Представители Кировской области заняли четвертое место.

Дипломами и ценными подарками были отмечены участники фестиваля детского творчества «Звезды ДЕТСТВА», который также является составной частью проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». В окружном гала-концерте приняли участие около 90 воспитанников детских домов и школ-интернатов ПФО. В рамках гала-концерта дети показали десятки номеров в номинациях: «Вокал», «Танец», «Художественная декламация» и «Оригинальный жанр». Победителем в номинации «Вокал» стала Зарина Бурекешева (Оренбургская область), в номинации «Танец» – хореографический коллектив «Созвездие» Республики Башкортостан, в номинации «Художественная декламация» 1 место члены жюри присвоили Бродягину Виталию из Пермского края, в номинации «Оригинальный жанр» лучшими признана цирковая студия «Калейдоскоп» из Ульяновской области. 


В течение двух дней юные спортсмены Приволжского федерального округа соревновались в силе и ловкости в рамках окружной Спартакиады для воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья». 


Команда Кировской области заняла 4 место в соревнованиях по мини-футболу, победителями стали ребята из Оренбургской области.

В соревнованиях по стритболу лучшей стала команда Удмуртской Республики.

В соревнованиях по волейболу победителем признана команда Республики Мордовия.

В соревнования по шашкам среди девочек в младшей возрастной группе лидером стала – Загайнова Виктория, Чувашская Республика, в старшей возрастной группе – Ханина Алиса, Республика Мордовия.

В соревнованиях по шашкам в младшей возрастной группе среди мальчиков первым стал Шпатаковский Станислав, Кировская область, в старшей возрастной группе 1 место присуждено Кисилеву Ерофею, Пермский край.

В соревнованиях по настольному теннису среди девочек победителем стала Заякина Юлия, Пермский край

В соревнованиях по настольному теннису среди мальчиков 1 место занял Гончаров Артем, Саратовская область.

Для юных умельцев организована выставка прикладного творчества «МастерОК». В номинации «Конструирование и дизайн» победила работа Валентины Хомуло из Республики Башкортостан, в номинации «Декоративно-прикладное творчество» лучшей признана Дерова Романа из Республики Мордовия, номинации «Изготовление игрушек» 1 место члены жюри присвоили Самигулову Марату из Республики Татарстан.

В этом году был проведен новый конкурс – «Кулинарное мастерство», в котором участники демонстрировали свои умения по направлению «карвинг». И лучшими признаны: 3 место – Дмитрий Синикин (Ульяновская область), 2 место присуждено Владимировой Альбине (Республика Башкортостан), а победителем стала Филиппова Карина из Республики Татарстан.


«ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» – фестиваль по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, регионов Приволжского федерального округа.


Основные задачи проекта – охватить максимальное количество детей данной категории участием в региональных отборочных и окружных мероприятиях профориентационного, познавательного, культурного и спортивного характера и создать условия для успешного развития потенциала каждого ребенка.


Все участники окружного фестиваля получили дипломы, ценные призы и подарки. Но, как признались сами ребята, главное, что они увезут из Уфы – это приятные впечатления и надежду, что на следующий год вновь состоится встреча.