Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Алексей Кузьмицкий принял участие в совещании по обсуждению актуальных вопросов цифровой трансформации

Алексей Кузьмицкий принял участие в совещании по обсуждению актуальных вопросов цифровой трансформации

30.06.2022

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко 29 июня 2022 года провел очередное совещание с заместителями руководителей федеральных и региональных органов власти, ответственными за цифровую трансформацию. В совещании принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий. Кировскую область на совещании представлял
и.о. министра информационных технологий и связи Алексей Сухих.

В ходе мероприятия был представлен рейтинг руководителей цифровой трансформации в регионах по состоянию на конец июня текущего года.
 

В десятку лидеров в соответствии с ним вошли   Республика Татарстан (2 место) и Удмуртская Республика (6 место). Дмитрий Чернышенко отметил успехи Удмуртской Республики, которая стала одним из регионов-лидеров по количеству принятых мер поддержки отрасли информационных технологий. 


Кроме того, обсуждался ход выполнения поручений Председателя Правительства РФ, которые были даны в ходе состоявшейся 1-3 июня текущего года конференции ЦИПР, в части импортозамещения программного обеспечения, а также вопросы обеспечения информационной безопасности и борьбы с киберугрозами.

Отдельно была рассмотрена реализация цифрового сервиса «Поступление в вуз онлайн», который позволяет абитуриентам подавать заявления в высшие учебные заведения России через Единый портал государственных и муниципальных услуг.


Справочно: конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проводится ежегодно, начиная с 2016 года на территории регионов Приволжского федерального округа. В 2022 году конференция прошла с 1 по 3 июня в Нижнем Новгороде с участием Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Основной темой мероприятия стали современные условия развития цифровых технологий, формирование спроса и предложения на российские решения и продукты, антикризисные меры поддержки для цифровой трансформации ключевых отраслей экономики.