Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Кирове прошла региональная выставка научно-технического творчества молодежи

В Кирове прошла региональная выставка научно-технического творчества молодежи

17.06.2022

1 место получила разработка навигационных приборов для мотоспорта

15 июня в Инженериуме Вятского государственного университета состоялась региональная выставка научно-технического творчества молодежи. Мероприятие является первым этапом одноименной выставки молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга», проводимого под патронажем полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Министр спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов обратился к участникам выставки с приветственным словом.

— За вами – за молодыми инноваторами – технологическое будущее нашего города, области и страны. В современных динамично изменяющихся условиях очень важно разрабатывать новые проекты, создавать опытные образцы и выводить на отечественный рынок инновационные изобретения. И сегодняшняя выставка – прекрасное доказательство того, что молодежь Кировской области с этой задачей успешно справляется, — сказал Георгий Барминов.

Научно-техническое событие объединило разные изобретения, технологии и продукты. Каждому участнику предстояла защита перед экспертным жюри, в состав которого вошли представители образовательных учреждений, ведущих предприятий и органов исполнительной власти. Всего презентовано 13 проектов.

Первое место в рамках выставки занял Матвей Рудин с разработкой навигационных приборов для мотоспорта по ралли рейдам. Студент ВятГУ сам принимает участие в соревнованиях и знает ситуацию «изнутри». Зарубежные аналоги приборов подорожали в цене, появились проблемы с почтовыми пересылками, в связи с этим разработка Матвея является импортозамещением, что очень актуально. Сегодня с заказами к нему уже обращаются другие спортсмены. Студент уже изготовил более 20 таких приборов.

Второе место получил проект «Цифровой стенд для исследования свойств пластиков, используемых в 3D печати», разработку создали представители ВятГАТУ Денис Кузнецовский, Егор Сироткин и Дмитрий Вараксин. Третье место присуждено проекту «Настольный робот манипулятор», его авторами стали представители ВятГУ Евгений Козлов, Данил Ануфриев, Владимир Макушев и Александр Клуонис.

Победитель регионального конкурса представит свой проект на окружной выставке, где его ждет обучающая программа с участием ведущих сотрудников научно-образовательных центров и представителей научно-ориентированных предприятий Приволжского федерального округа.

Лучшие проекты награждаются грантами на дальнейшую реализацию и материальной поддержкой до 2 млн рублей.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 30.06.2022
Место: администрация Унинского муниципального округа
Адрес: пгт.Уни,ул.Ленина,17.