Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » 9 июня празднуется 350-летие Петра I

9 июня празднуется 350-летие Петра I

9.06.2022

В соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2022 году празднуется 350-летие со дня рождения Петра I.

Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Его неуемная тяга к наукам, реформам и путешествиям привела к важным преобразованиям, память о которых сохранилась сквозь века в самых разных уголках мира. Петр I побывал и внес вклад в развитие городов Приволжского федерального округа.

Специально к празднованию памятной даты аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО совместно с регионами округа создан проект «Петровский маршрут». Петровским памятникам и памятным местам, личности первого российского императора, историко-культурному наследию его эпохи посвящен цикл онлайн-экскурсий. С видеороликами о памятных местах и событиях, связывающих регионы и жизнь императора, можно ознакомиться на сайте по ссылке: http://pfo.gov.ru/press/petr/petrvideo/.

Кроме этого, в регионах подготовлены планы праздничных мероприятий.
 В Кировской области в течение года, в том числе в праздничную дату, пройдут выставки, лекции, спектакли, викторины и другие культурные мероприятия, приуроченные памятной дате. Всего в 2022 году в Кирове и районах области будет организовано 34 мероприятия.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 30.06.2022
Место: администрация Унинского муниципального округа
Адрес: пгт.Уни,ул.Ленина,17.