Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Дмитрий Чернышенко транспортное сообщение между Нижним Новгородом и районами области

7.06.2022

Заместитель председателя Правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыли движение по новой транспортной развязке на ул. Циолковского в Нижнем Новгороде.

«Мы осознанно пошли на этот амбициозный проект, понимая, что он не будет реализован к 800-летию города, но тем не менее, он являлся знаковым, для Сормовского района Нижнего Новгорода и еще для 4 районов области, связывающих более 150 тысяч жителей. Объект был построен  в рекордные сроки – за 21 месяц. Большая благодарность строителям, губернатору. Здесь было совместное финансирование. 2,8 млрд рублей – федеральные средства, около 2 млрд изыскал областной бюджет. Но результат не измеряется деньгами. Радость людей, которые увидели, как была запущена эта развязка, бесценна», - сказал Дмитрий Чернышенко.

«Мы видим, что для жителей Приволжского федерального округа вопрос качества и состояния автомобильных дорог является одним из самых актуальных, стоит на первом месте. Этому в нашем округе уделяется большое внимание. Здесь мы видим очень хороший пример комплексной, системной работы. Вчера Президент Российской Федерации поставил задачу достижения серьезных показателей – 85 процентов соответствия опорных дорог нормативному состоянию. Мы видим, что в Нижегородской области этому уделяется большое внимание, достигаются хорошие результаты. Это важно не только для улучшения транспортной доступности и качества жизни людей, но и для развития экономики региона», - сказал Игорь Комаров.

Строительство транспортной развязки началось летом 2020 года, в том числе в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. Она спроектирована так, чтобы максимально устранить транспортные проблемы, исключить пересечения в одном уровне автомобильной дороги с железнодорожными и трамвайными путями и сформировать задел на дальнейшее развитие улично-дорожной сети и транспортной системы района в целом.

«Развязка на Циолковского стала одним из важнейших проектов направления «Среда 800» инфраструктурной программы «Город 800». Потребность в таком объекте существовала давно, и юбилей Нижнего Новгорода стал хорошим поводом, чтобы в максимально сжатые сроки ее построить. Огромную поддержку нам оказало федеральное правительство, за что я хочу выразить отдельную благодарность, наши строители тоже не подвели», - сказал Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, пропускная способность транспортной развязки оценивается в 80 тыс. автомобилей в сутки, а до начала строительства здесь проезжало около 50 тыс. машин.

Протяженность развязки - 1,557 км, включая четырехполосный путепровод длиной 660 м. Общая стоимость строительства - более 5 млрд рублей.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата: 30.06.2022
Место: администрация Унинского муниципального округа
Адрес: пгт.Уни,ул.Ленина,17.