Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Перми наградили победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников

В Перми наградили победителей и призеров Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников

2.05.2022

30 апреля 2022 года в Перми состоялось торжественное закрытие окружного этапа Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников. В краевую столицу приехали 168 самых эрудированных старшеклассников из всех регионов Приволжья. В сборные команды вошли победители муниципальных и региональных отборочных соревнований.

Олимпиада проводилась по четырем направлениям: робототехника, программирование, решение изобретательских задач и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Знания школьников оценивала профессиональная экспертная комиссия, в составе которой известные ученые, преподаватели ведущих вузов России.

Игра «Что? Где? Когда?» состояла из 4 раундов, в каждом из которых командам предстояло ответить на 10 вопросов. Соревнования по направлению «Программирование» прошли в центре цифрового образования детей «IT-КУБ. Пермь». Командам предложили задания различного уровня сложности. Направление по решению изобретательских задач включало теоретическую и практическую часть по физике, химии и биологии. В детском технопарке «Кванториум Фотоника» участники «Робототехники» соревновались на время в конструировании роботов.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников Олимпиады среди школьников поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев. Он отметил, что на финал попали самые эрудированные ребята: «Число участников школьной интеллектуальной олимпиады растет год от года. В этом сезоне участие в муниципальных и региональных отборочных мероприятиях приняли более 26 тысяч старшеклассников – это на 10 тысяч больше, чем в прошлом году.

Дорогие ребята! Перед вами – удивительный мир великих достижений и поразительных открытий, свершений и побед! Вы – будущее нашей страны. Верю, что ваше участие в олимпиаде ПФО – хороший знак. Желаю вам полностью реализовать заложенные в вас способности. Неутомимо работайте над собой – и вы достигните самых высоких целей!»

Олег Машковцев поблагодарил правительство Пермского края и краевое министерство образования и науки за подготовку и проведение мероприятия.

На пресс-подходе заместитель полпреда рассказал журналистам, что в этом году в соответствии с решением Совета ректоров вузов Приволжья победители и призеры всех научно-технических направлений Олимпиады получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в большинство вузов, расположенных в регионах Приволжского федерального округа.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в регионе создаются все условия для всестороннего развития детей и молодежи. Большое внимание уделяется дополнительному образованию: в Пермском крае работают 35 Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», Кванториумы, IT-клуб, Академия первых. В регионе сосредоточено большое количество высокотехнологичных предприятий, в которых есть возможность проходить учебную практику и в будущем устроиться на работу.

Напомним, окружной общественный проект Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа реализуется по инициативе участников Молодежного форума «iВолга». Основная цель Олимпиады – интеллектуальное развитие школьников и привлечение их к научно-инновационной деятельности. Соревнования и конкурсы Олимпиады открывают дорогу в мир высоких технологий и научного поиска. Благодаря Олимпиаде сама жизнь школьников стала разнообразнее и интереснее, появились новые знания, друзья и новые мотивы личностного роста.

По итогам Интеллектуальной олимпиады ПФО среди школьников определены победители.

В «Робототехнике» первое место заняла команда из Чувашской Республики, второе место у ребят из Саратовской области, третье – у команды из Пензенской области.

В «Программировании» лучшими стали ребята из Удмуртской Республики, второе место заняла команда Саратовской области, третье – команда Оренбургской области.

В решении изобретательских задач первое место – у команды Пермского края, второе – у Республики Башкортостан, третье – у Самарской области.

В интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» победу одержала команда Удмуртской Республики, на втором месте – команда Пермского края, на третьем – ребята из Республики Марий Эл.

По итогам всех четырех соревнований победу в общем зачете одержала команда Саратовской области, второе место заняла сборная Самарской области, замкнули тройку лидеров школьники из Удмуртской Республики.

Победители и призеры Олимпиады награждены кубками и памятными подарками.