Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Заместитель полпреда Олег Машковцев приветствовал участников Российско-Китайского молодежного форума

Заместитель полпреда Олег Машковцев приветствовал участников Российско-Китайского молодежного форума

28.04.2022

25 апреля 2022 года в Москве начал работу Российско-Китайский молодежный форум. Целью мероприятия является развитие новых форм сотрудничества молодежи, поиск инициатив и создание международных молодежных проектов. Главные участники форума – молодые люди от 18 до 35 лет с опытом с сферах предпринимательства, спорта и высоких технологий. 

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова организаторов и участников Российско-Китайского молодежного форума поприветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев. В своем выступлении он отметил, что «регулярное проведение Российско-Китайских молодежных мероприятий способствует углублению взаимодействия между нашими странами в сфере молодежной политики, активизации научно-образовательного сотрудничества на межвузовском уровне, а также укреплению дружбы и взаимопонимания». 

В числе ярких примеров, по мнению Олега Машковцева, являются мероприятия в рамках уникального механизма межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы», который объединяет 14 регионов Приволжского федерального округа и китайские провинции Аньхой, Цзянси, Хубэй, Хунань, Сычуань и город центрального подчинения Чунцин. 


«Даже в условиях пандемии вместе с китайскими друзьями осенью прошлого года мы провели в онлайн-формате VII Российско-Китайский молодежный форум в формате «Волга-Янцзы». Благодаря форуму более 450 представителей активной молодежи из России и Китая обсудили актуальные вопросы в сфере образования, науки и инноваций, молодежного предпринимательства, культуры и туризма», – рассказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.


На площадке Российско-Китайского молодежного форума в Москве молодые люди будут дискутировать об экономическом, техническом и инновационном развитии двух стран. 


Участники форума обсудят возможности международного сотрудничества в рамках панельной дискуссии на тему «Китайско-российские отношения – безграничное будущее», а также трех дискуссионных сессий: «Экономическое развитие во благо народа», «Годы спортивных обменов – ради общего будущего», «Техническое лидерство – инновационное развитие». Для желающих подробно познакомиться с китайской и российской культурой будут организованы специальные мастер-классы.


Российско-Китайский молодежный форум проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Российского Союза Молодежи (РСМ).