19.04.2022

14 апреля 2022 года под председательством помощника полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимира Колчина в режиме видеоконференцсвязи состоялось совместное заседание окружной рабочей группы по координации мероприятий общественного проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье» и окружного Экспертного совета общественного проекта Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье».

Членами рабочей группы и Экспертного совета рассмотрены основные показатели работы системы комплексной помощи людям с РАС в пилотных регионах проекта, проведен анализ эффективности ее работы.

Также обсуждался проект перечня образовательных курсов по подготовке специалистов для работы в региональной системе комплексного сопровождения людей с расстройствам аутистического спектра и был утверждён участниками заседания. Реализация обучающих мероприятий будет осуществлена ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России в раках реализации программы стратегического лидерства  «Приоритет-2030»
 в течение этого года на территории регионов ПФО, являющимися участками проекта «Ментальное здоровье».

Отметим, что в текущем году в реализацию проекта включились Пермский край и Республики Мордовия Марий Эл.

(С 2019 года  в общественном проекте Приволжского федерального округа «Ментальное здоровье» участвуют Республики Башкортостан и Чувашия, Нижегородская, Пензенская и Ульяновская области.)