Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Девушки из Кирса заняли третье место на турнире ПФО по баскетболу 3x3 в рамках Суперфинала «КЭС-БАСКЕТ»

Девушки из Кирса заняли третье место на турнире ПФО по баскетболу 3x3 в рамках Суперфинала «КЭС-БАСКЕТ»

13.04.2022

8 апреля 2022 года в Нижнем Новгороде полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров посетил финал первого турнира ПФО по баскетболу 3x3 среди школьников. На мероприятии также присутствовали бронзовый призёр олимпийских игр, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, президент ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Алексей Фролов и многие другие.

Турнир проводился по инициативе Игоря Комарова в рамках «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года».


В мероприятии приняли участие игроки и тренеры команд-участниц регионального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2021-2022 гг. – учащиеся общеобразовательных организаций, которые не являются профессиональными спортсменами. В турнире участвовали школьники и студенты ВУЗов и ССУЗов, а также воспитанники детских домов Нижегородской области.

От Кировской области в турнире приняли участие команда девушек из Кирса Верхнекамского района и юношей из Слободского.

 — Поздравляю всех участников и призеров. Сегодня мы увидели замечательную эмоциональную игру. Баскетбол 3х3, на мой взгляд, это один из самых перспективных, интересных, демократичных, наиболее доступных видов спорта, который отличается большой динамичностью, скоростью, нестандартными решениями, высокими требованиями к игрокам. Сейчас этот вид спорта быстро развивается. Многие следили за выступлениями женской и мужской сборной России на Олимпиаде в Токио. Уверен, среди участников сегодня тоже будут достойные представители лучших команд, а может быть, и национальной сборной. Мы будем поддерживать этот турнир, проводить его ежегодно, чтобы вы развивались и двигались дальше, — сказал Игорь Комаров в приветственном слове.

 

Андрей Кириленко отметил, что успехи сборных команд 3х3 на Олимпиаде — это прекрасный результат, и сейчас важно масштабировать это. 

 

— Мы хотим, чтобы как можно больше ребят играло в баскетбол 3х3. ПФО - важный и значимый регион, мы хотим, чтобы здесь развивалось как можно больше направлений баскетбола как 5х5, так и 3х3. Не останавливаемся на достигнутом, двигаемся дальше! — сказал Кириленко.

 

В завершение турнира полномочный представитель поздравил победителей и вручил награды. У юношей победителями стали баскетболисты Самарской области, обыгравшие в финале Чувашскую Республику (12:8). Третье место за нижегородцами.


У девушек лучшими в ПФО стали представительницы Республики Удмуртия. В финале девчонки обыграли Нижегородскую область (16:6). Третье место у баскетболисток Кировской области.


Лучшими игроками стали Александра Филиппова (Удмуртская Республика) и Павел Хлыщенко (Самарская область).