Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Главный федеральный инспектор по Кировской области провел личный прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации.

Главный федеральный инспектор по Кировской области провел личный прием граждан в региональной приемной Президента Российской Федерации.

25.03.2022

В соответствии с графиком, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым, в среду, 23 марта 2022 года
 в приемной Президента Российской Федерации состоялся личный прием граждан главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева. 

 

В мероприятии также приняли участие глава администрации города Кирова, директор МКУ «Кировское жилищное управление», заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области, врио генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области», а также представитель прокуратуры Кировской области. 

Обращения граждан касались таких вопросов, как нарушение жилищных прав, капитальный ремонт многоквартирного дома и ненадлежащее содержание нежилого помещения. 

По вопросу капитального ремонта общего имущества обратился житель многоквартирного дома по адресу: г.Киров, Октябрьский проспект, д.27. Со слов заявителя в 2020 году между НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» (далее – Фонд капитального ремонта)
 и подрядной организацией был заключен договор, включающий в себя выполнение работ по капитальному ремонту крыши, фасада, подвала и фундамента дома. Но по состоянию на март 2022 года указанные работы не были завершены в полном объеме. Большинство жильцов данного дома – это люди пенсионного возраста, исправно оплачивающие взносы на капремонт, и вынужденные теперь проживать в здании, технические характеристики которого ежедневно ухудшаются по вине недобросовестного подрядчика. Григорий Житенев отметил, что вопрос реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах находится на особом контроле в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В сложившейся экономической ситуации динамика по завершению работ прошлых лет ни в коем случае не должна снижаться. Вопрос остается на личном контроле главного федерального инспектора и Фонда капитального ремонта. 

Обратилась к Григорию Житеневу и представитель инвалида I группы. Мужчина, до недавнего времени, проживал в одной из квартир в доме 1814 года постройки. Квартира в данном доме, со слов заявителя, абсолютно не пригодна для проживания. Дом является объектом культурного наследия народов Российской Федерации. А квартира, в которой проживал инвалид I группы, не приватизирована.
 В ходе приема директор Кировского жилищного управления предложил несколько вариантов улучшения жилищных условий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Работа будет продолжена администрацией г.Кирова до полного решения вопроса.

Пенсионер, проживающий в Нововятском районе г.Кирова, является собственником квартиры, расположенной над нежилым помещением. Данное помещение, в свою очередь, находится в собственности администрации г.Кирова. По мнению заявителя, данное помещение содержится ненадлежащим образом, что в свою очередь приносит ущерб всем собственникам квартир данного дома. Главе администрации г.Кирова в ходе приема дано поручение выехать на место
 и лично оценить ситуацию. По результатам проверки будут приняты дальнейшие действия.

Приемы граждан проводятся на постоянной основе, в соответствии с графиками приема населения. Всем гражданам были даны подробные разъяснения, подготовлены письменные поручения о проведении необходимых проверок. Исполнение принятых решений остается на личном контроле главного федерального инспектора по Кировской области.