Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Алексей Кузьмицкий принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда

Алексей Кузьмицкий принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда

22.03.2022

17 марта 2022 года заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда. В мероприятии принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий.

Главной темой заседания стала текущая ситуация на рынке труда, в том числе на системообразующих предприятиях.

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков выступил с докладом о проводимой работе по поддержке занятости, а также реализуемых Правительством Российской Федерации мерах по стабилизации ситуации на рынке труда.

Представители Минэкономразвития и Минпромторга России обозначили складывающуюся экономическую ситуацию в стране, в том числе на финансовом и товарном рынках.

Кроме того, в ходе мероприятия обсуждены принимаемые меры и положительный опыт органов власти Москвы, Ленинградской и Московской областей по поддержке занятости.

В заседании межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда приняли участие руководители профильных федеральных органов исполнительной власти (Минтруда, Минпромторга, Минэкономразвития, Минфина), заместители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и главы регионов.

В Кировской области ситуация на рынке труда к началу года была стабилизирована до уровня допандемийных значений. Нсегодня в базе данных областной службы занятости работодателями заявлено более 17 тысяч актуальных вакансий в различных сферах экономики, что в два раза больше, чем ищущих работу граждан. Большинство вакансий открыто работодателями в сферах обрабатывающего производства, государственного управления и обеспечения военной безопасности, оптовой и розничной торговли, здравоохранения и предоставления социальных услуг, сельского хозяйства. На текущий момент в органах службы занятости населения Кировской области зарегистрировано 6,2 тысячи безработных граждан, что вдвое меньше, чем год назад. При этом в среднем на каждого ищущего работу жителя региона приходится две вакансии.