Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Основной объем работ по программе догазификации планируется выполнить в 2022 году

Основной объем работ по программе догазификации планируется выполнить в 2022 году

22.03.2022

17 марта 2022 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак провел совещание по вопросам реализации перечня поручений Президента России, связанного с внедрением социально ориентированной и экономически эффективной системы газоснабжения субъектов Российской Федерации и догазификацией населенных пунктов.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, ПАО «Газпром». От Кировской области в заседании приняли участие члены регионального штаба по газификации во главе с министром строительства, энергетики и ЖКХ региона Игорем Селезнёвым и генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Киров» и АО «Газпром газораспределение Киров» Александром Чиликиным.

На совещании рассмотрены текущие результаты реализации поставленной Главой государства задачи по догазификации до конца 2022 года домовладений в газифицированных населенных пунктах, а также обсуждены имеющиеся при этом проблемные вопросы и пути их решения.

При этом основной объем работ по программе догазификации планируется выполнить именно в 2022 году. Для этого есть все ресурсы: выделены средства, имеется отечественное оборудование и материалы. 

Жители Кировской области подали 10 620 заявок на догазификацию. Заключено 6 103 договора на подведение газа, газ подведен к 1 566 земельным участкам. 

— Мы понимаем, что подвести газопровод к земельному участку – это лишь часть дела. Нужно еще подвести газопровод к дому, установить в домах и квартирах газовое оборудование. Чтобы поддержать жителей Кировской области, мы предусмотрели компенсацию расходов граждан. Эта поддержка коснется именно самых нуждающихся – тех, чей доход невысок. В бюджете Кировской области на 2022 год на новую меру поддержки предусмотрено 227,4 млн.руб., — отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев. 

Подобные же меры социальной поддержки по оплате расходов граждан на газификацию приняли на сегодня 67 регионов страны.

Прием заявок на социальную газификацию в Кировской области продолжается.