Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » «К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, в том числе в образовании, в развитии. Это важно для ребят, их родителей и для всех нас», - Игорь Комаров

«К каждому ребенку нужен индивидуальный подход, в том числе в образовании, в развитии. Это важно для ребят, их родителей и для всех нас», - Игорь Комаров

22.03.2022

17 марта 2022 года в Казани (Республика Татарстан) уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в формате видео-конференц-связи провели совещание о размещении беженцев ДНР, ЛНР и Украины в пунктах временного проживания в регионах ПФО. В мероприятии также приняли участие главы субъектов РФ Артем Здунов (Республика Мордовия), Дмитрий Азаров (Самарская область) и Олег Мельниченко (Пензенская область), волонтеры, а также беженцы, временно проживающие в регионах Приволжья.


Игорь Комаров сообщил, что во всех регионах ПФО готовы развернуть 136 пунктов временного размещения людей на базе пансионатов, санаториев, детских оздоровительных лагерей и гостиниц. Сейчас в округе находится около 4 тысяч беженцев, в основном женщины и дети. Всем оказывается гуманитарная, финансовая, медицинская, юридическая и психологическая помощь; дети пошли в детские сады и школы. Также по поручению полномочного представителя в 6 регионах, где находится значительное количество беженцев, для детей и молодежи организованы культурно-досуговые мероприятия: экскурсии, посещения театров и музеев, спортивные и интеллектуальные соревнования, «Дни Дружбы» и др.


Игорь Комаров призвал регионы оказывать людям, особенно детям, поддержку с учетом их индивидуальных потребностей: «Каждому ребенку нужен индивидуальный подход, в том числе в получении образования, в дальнейшем развитии. Это важно для ребят, их родителей и для всех нас. Нам нужно знать мнение по созданным бытовым условиям, по тем проблемам, которые есть, пожелания и предложения».  


Мария Львова-Белова выразила благодарность за прием, оказанный беженцам, и подчеркнула, что «все базовые потребности людей закрыты»; обратила внимание на то, что всем детям необходимо оказать психологическую поддержку, «сделать их пребывание максимально комфортным, чтобы дети ощутили себя в безопасности». Мария Львова-Белова затронула вопрос об устройстве детей-сирот из ДНР в российские семьи временно или на постоянное проживание. По словам уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, уже сегодня есть возможность брать детей на временное размещение, в перспективе появится возможность устройства ребят на постоянное проживание.  


Главы регионов, участвующие в совещании, доложили о мерах, принимаемых по размещению беженцев и созданию комфортных условий их временного проживания, обеспечению социальной занятости и организации образовательного процесса для детей.


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров доложил, что «всего в двух пунктах временного проживания у нас разместились 243 человека, из них 121 ребенок. И буквально 8 марта из роддома Самарской области, перинатального центра, была выписана мама, которая родила 8-го ребёнка, девочку. Всего мы подготовили пункты временного размещения на 1014 человек. При этом, если понадобится, готовы принять и других переселенцев в соответствии с распределением Правительства РФ».


Олег Мельниченко отметил, что «начиная с 22 февраля в регион прибыли две группы граждан РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства – 771 человек, из них 409 детей. Прибывшие размещены в 5 пунктах временного проживания; детям оказана вся необходимая поддержка, для взрослых организованы консультации по вопросам трудоустройства, встречи с работодателями. Пензенская область продолжит и в дальнейшем оказывать всю необходимую поддержку гражданам, прибывающим с территории Донбасса».


Глава Республики Мордовия Артем Здунов добавил, что «почти половина наших гостей из Донбасса - дети, все получили возможность продолжить учебу. Предоставляем возможности по допобразованию: один ребенок продолжил занятия фигурным катанием в нашей школе олимпийского резерва, другой уже учится в Саранском музыкальном училище по классу скрипки и, кстати, уже изъявил желание остаться в Саранске. По трудоустройству – посмотрели какой опыт у прибывших, предлагаем рабочие места.

Скоро Кубок Первого канала по фигурному катанию в Саранске, обязательно наши гости посмотрят соревнования. Самое важное для нас, чтобы и дети, и взрослые отогрелись душой»».

Игорь Комаров и Мария Львова-Белова пообщались с жителями ДНР, ЛНР, с ребятами и их родителями, спросили об условиях проживания, об успехах в школе, о том, какая помощь еще требуется.

Волонтеры, участвующие в совещании, рассказали о своей работе, о помощи, которую оказывают жителям, о своем отношении к ситуации.

Беженцы поделились впечатлениями о том, как их принимают в России, об условиях, в которых живут, поблагодарили глав регионов и всех россиян за помощь и поддержку.

В завершение встречи полномочный представитель поблагодарил всех за помощь, которую оказывают жителям, прибывшим из ДНР, ЛНР и Украины. Игорь Комаров пожелал ребятам успехов и выразил надежду, что все их невзгоды останутся позади: тем, кто хочет домой – скорейшего возвращения, тем, кто решит остаться – будет оказана помощь в самореализации в регионах ПФО.