Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Кирове прошли мастер-классы «Театрального Приволжья» для режиссеров и руководителей театров

В Кирове прошли мастер-классы «Театрального Приволжья» для режиссеров и руководителей театров

17.03.2022

14 марта в Областном Доме народного творчества состоялось сразу два мастер-класса для руководителей и режиссеров любительских театральных коллективов, участвующих в фестивале «Театральное Приволжье». Участие приняли  порядка 50 человек из Кирова и районов области. Два спикера – Елена Одинцова и Иван Шевелев рассказали о способах работы над ролью и актерском мастерстве.


Заслуженная артистка Российской Федерации, театральный режиссёр, директор Кировского театра кукол им.А.Н.Афанасьева Елена Николаевна Одинцова прочитала лекцию о способах работы над ролью. Слушатели получили упражнения и рекомендации по работе с актерами и узнали, как посмотреть на любого персонажа глубже и раскрыть его со всей полнотой.


Актёр Кировского областного драматического театра Иван Валерьевич Шевелёв провел для присутствующих тренинг по актерскому мастерству. Каждый участник смог отработать все предложенные методики и упражнения, а также получить обратную связь от спикера.


Изученные навыки участники мастер-классов будут применять при работе в своих театральных коллективах, что позволит поднять уровень постановок и мастерство актерского состава.


Данным мероприятием в Кировской области завершился цикл мастер-классов, организованных для участников фестиваля «Театральное Приволжье» и просто любителей театрального искусства со всех регионов Приволжского федерального округа.


Ранее были проведены мастер-классы по гриму, сценической речи, работе с детским театральным коллективом и др.


Фестиваль «Театральное Приволжье» проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова, при поддержке министерства культуры Кировской области и Областного дома народного творчества.