Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Кировская команда спортсменов приняла участие в «Зимней Туриаде»

Кировская команда спортсменов приняла участие в «Зимней Туриаде»

24.02.2022

С 17 по 20 февраля 2022 года в столице Республики Марий Эл Йошкар-Оле проходила «Зимняя Туриада» – комплекс окружных соревнований по лыжному спортивному туризму в рамках общественного проекта «Спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада», который реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Организаторами соревнования являются Министерство спорта Российской Федерации, Федерация спортивного туризма России, Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл и Федерация спортивного ориентирования и спортивного туризма Республики Марий Эл при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. 

В соревнованиях «Зимней Туриады» приняли участие более 200 спортсменов из 13 регионов Приволжского федерального округа в возрасте от 14 лет до 21 года. Кировскую область за соревнованиях представила команда из 30 человек.

В программу «Зимней Туриады» были включены соревнования на первенство ПФО по лыжному туризму по трем дисциплинам (дистанции лыжная индивидуальная, лыжная-связка и лыжная-командная), а также Кубок ПФО по спортивно-туристской лыжной эстафете. 

В личном зачете представительница Кировской области Александра Бехтина обошла 34 соперницы и заняла 4 место на лыжной дистанции среди юниорок 2007-2009 г.р. Бессонов Иван стал 6 из 90 юниоров в возрасте 2001-2006 г.р. В сумме по всем выступлениям спортсменов Кировская область заняла 6 общекомандное место.

По сумме результатов 1 место – Республика Марий Эл, 2 место – Республика Татарстан, 3 место – Удмуртская Республика.

Кубок ПФО в спортивно-туристкой лыжной эстафете достался спортсменам из Республики Марий Эл, 2 место завоевали спортсмены-туристы из Удмуртской Республики, 3 место – команда Пермского края. 

В рамках мероприятия проведено совещание Ассоциации спортивно-туристских федераций и клубов Приволжского федерального округа, на котором рассмотрены вопросы подготовки к Спортивно-туристскому лагерю ПФО в мае т.г. в г.Хвалынске (Саратовская область), в т.ч. возможного участия иностранных делегаций. 

Справочно: 

С 2020 года финальный окружной этап проекта «Спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада», который объединяет тысячи любителей туризма из всех регионов округа, состоит из двух этапов. В рамках «Зимней «Туриады» участники соревнуются на дистанциях по лыжному туризму. Спортивно-туристский лагерь ПФО «Туриада» проводится в мае в г.Хвалынске Саратовской области, где спортсмены соревнуются по направлениям пешеходного, водного и вело-туризма. Кроме того, в программу «Туриады» включены конкурсы по культурно-познавательному туризму для студентов, обучающихся специальностям, связанным с организацией туристического бизнеса, а также конкурс туристской бардовской песни «Музыка сердец».