Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » «Грим – это живой процесс»: в ОДНТ прошел мастер-класс в рамках фестиваля «Театральное Приволжье»

«Грим – это живой процесс»: в ОДНТ прошел мастер-класс в рамках фестиваля «Театральное Приволжье»

21.02.2022

Областной Дом народного творчества провел трансляцию мастер-класса по гриму. Знаниями делилась Анастасия Сергеева – гример «Театра на Спасской».

Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Театральное Приволжье», который проводится по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.

         На мастер-классе спикер рассказала о том, что важно учитывать при нанесении грима, как определить, какой именно грим подойдет конкретному персонажу, показала практические приемы его нанесения. 

         Техника грима демонстрировалась на участниках авторского театра «Цитрус» –   финалисте окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Так, создавался грим для нескольких персонажей «Сказки о попе и работнике Балде» – Попадьи, Поповны, попа и Балды. В процессе нанесения грима Анастасия Сергеева в диалоговой форме рассказывала о профессиональных секретах, также была затронута тема мужского и женского грима – их особенностей и различий.

         Она подчеркнула, что в гриме важно отталкиваться от характера персонажа, его индивидуальных особенностей, эпохи, в которой он живет. 

– Не думайте, что у вас с первого раза всё получится идеально. В процессе нанесения грима что-то придется править. Грим – это живой процесс, – отметила Анастасия Сергеева.

         Всего мастер-класс посмотрели более 4000 человек из разных регионов страны.

Мастер-класс можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/odnt43?z=video-76680295_456239580%2F286afa1710bc760cfe%2Fpl_wall_-76680295.