Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Игорь Васильев принял участие в совместном заседании Коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ и комиссии Госсовета РФ

Игорь Васильев принял участие в совместном заседании Коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ и комиссии Госсовета РФ

21.02.2022

17 февраля 2022 года заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провели совместное заседание Коллегии Министерства строительства и ЖКХ РФ и комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда».


В заседании в формате видеоконференцсвязи участвовал полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, от Кировской области – Губернатор Игорь Васильев.


В ходе мероприятия были подведены итоги 2021 года и поставлены новые стратегические задачи развития строительной отрасли и ЖКХ, обсуждены основные положения и задачи Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.


Марат Хуснуллин подчеркнул, что «намеченные планы по выполнению национальных целей в 2021 году несмотря на кризисный период не только выполнили, но и перевыполнили». В числе главных достижений он отметил ввод 92,6 млн. кв.м жилья, что является абсолютным рекордом для страны; были улучшены жилищные условия 10 млн человек или 4,2 млн семей, что превышает план на 20%. «Это показатель нашей совместной работы. Благодарю руководителей субъектов за системную и слаженную работу», – сказал Марат Хуснуллин. 


Помощник Президента РФ Игорь Левитин отметил, что обеспечение жильем – одна из важнейших задач, которую ставит сегодня Президент РФ Владимир Путин, «скорость принятия законодательных решений и беспрецедентная совместная работа Комитета ГосДумы по строительству и ЖКХ с Правительством РФ позволили нарастить темпы строительства и почти на треть сократить инвестиционный цикл», - сказал Игорь Левитин.


По словам Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, несмотря на серьезные вызовы 2021 года совместными усилиями удалось добиться хороших результатов, в целом все плановые показатели национальных проектов достигнуты. Кроме того, разработан план мероприятий по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги.


Председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство городская среда», президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что в прошлом году в рамках заседаний подробно рассматривался проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, и предложил вынести его на рассмотрение Президиума Госсовета РФ. «Всему этому предшествовала огромная работа. В первую очередь, переход на эскроу-счета по долевому строительству, что позволило обезопасить средства наших граждан. Сегодня в стране почти 80% жилья строится по правилам эскроу. Кроме того, в рамках решения проблемы обманутых дольщиков был создан соответствующий фонд, благодаря чему планомерно снижается напряженность и вводятся проблемные дома. Также принята программа по льготной ипотеке, которая позволила поддержать строительную отрасль в период пандемии», - сказал Рустам Минниханов.

В Кировской области показатели ввода жилья в регионе в 2021 году оказались выше, чем в 2020 году. В регионе было введено 508,9 тыс. кв. метров жилья, что на 10% больше показателей 2020 года. Кроме того, ввод жилья превысил плановое значение (504 тыс. кв. метров).


По поручению Губернатора Игоря Васильева программа расселения аварийного жилья ускорена – принято решение расселить все дома, признанные аварийными до 1 января 2017, не к 2025 году, а уже к концу 2023 года. После этого в регионе планируют приступить к расселению домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года по 30 декабря 2020 года.


Успешно ведутся работы по благоустройству территорий. Два последних года регион перевыполняет планы по благоустройству дворов, парков, скверов.