Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в Йошкар-Оле заработала новая научная лаборатория

По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в Йошкар-Оле заработала новая научная лаборатория

20.01.2022

По поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в Йошкар-Оле заработала новая научная лаборатория 

В Марийском государственном университете открылась научная лаборатория фармакологической резистентности для продолжения научных исследований по созданию новых высокоэффективных лекарственных препаратов, которые могут применяться при лечении тяжелых заболеваний в том числе онкологических. 

  

Имеющиеся разработки молодых ученых из Республики Марий Эл в этой сфере были презентованы на одной из площадок Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2021». Проект Вячеслава Шарапова «Митохондриальные транспортные системы», направленный на поиск новых высокоэффективных лекарственных препаратов, лично поддержал полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Напомним, на образовательной платформе ivolgaforum.ru в разделе «Именем науки!» резиденты могли проголосовать за лучшее научное открытие в рамках «Выставки научных достижений». Также разработки оценивали эксперты. 

  

В торжественной церемонии открытия лаборатории приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков и ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов.

   

Новая оборудованная лаборатория, открывшаяся по поручению полпреда Главы государства, позволит научному коллективу осуществить разработку и поиск новых фармакологически-активных соединений для целевой терапии онкологических заболеваний и ряда орфанных патологий. В лаборатории есть все необходимое для исследований: холодильная камера и холодильная сплит-система, проточный цитофлуориметр, система визуализации клетки, газовый хроматограф.

   

В настоящее время молодые ученые начинают работу по исследованию препаратов на культурах раковых клеток человека и вызыванию модельного рака у животных. Опубликовано несколько статей в научной периодике, в том числе на английском языке в крупных иностранных журналах.

   Справочно:

   В 2021 году в форуме «iВолга» приняли участие более 4500 резидентов и свыше 109000 зрителей из 77 регионов России, а количество просмотров образовательного контента превысило 1 200 000. Грантовую поддержку на Форуме получили 54 проекта на общую сумму более 19,7 млн рублей.

   Молодежный форум ПФО «iВолга» проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.















Правительство области

Кировчане передали для библиотек Веселовского округа детскую литературу

Книжный фонд пополнился в Таврийской поселковой ...
В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания

Договоренность об этом была достигнута сегодня на ...
Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России

18 апреля - день победы русских воинов князя ...

Все новости