Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В ПФО открылась первая 26-метровая стела «Самара - город трудовой доблести»

В ПФО открылась первая 26-метровая стела «Самара - город трудовой доблести»

17.12.2021

В рамках рабочей поездки полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Комаров состоялась церемония открытия мемориального комплекса «Самара – город трудовой доблести», увековечив подвиг куйбышевцев во времена Великой Отечественной войны. Центральным элементом комплекса стала первая в ПФО 26 - метровая стела из стекла и металла.

Обращаясь к собравшимся, полномочный представитель Президента РФ Игорь Комаров сказал: «Трудовой подвиг народа - важнейшая страница нашей общей исторической памяти о Великой Отечественной войне. У станков по 20 часов в голод и холод стояли старики, женщины и дети. За огромный вклад жителей Самары в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции, а также проявленный массовый трудовой героизм, в 2020 году городу присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

«В годы Великой Отечественной войны Куйбышев стал «запасной столицей» страны. В Куйбышевскую область из западных районов СССР было эвакуировано около 1500 предприятий и организаций.  Люди в кратчайшие сроки монтировали оборудование и уже через один-два месяца начинали производить продукцию. Мы помним о каждом, кто работал в тылу, чтим их память и благодарны им за мирную жизнь сегодня. Убежден, что и боевой, и трудовой подвиг наших ветеранов - это фундаментальная основа воспитания настоящих патриотов страны», - добавил Игорь Комаров.

«За годы войны заводы Куйбышева выпустили не только самолеты, но и 70 тысяч минометов, 44 миллиона подшипников, детали для легендарных «катюш», корпуса мин, боеприпасы. В тот момент решались важнейшие стратегические задачи, и они ложились на всех тружеников наших заводов, тружеников села, транспортной отрасли. Герои, которые над всем этим работали, не думали ни о цифрах, ни о славе. Они делали все, чтобы приблизить долгожданную Победу, не жалея для этого ничего. Я напомню и то, что куйбышевцы собирали средства для строительства на них военной техники и передавали ее армии, передавали фронту. Все, что было сделано нашими земляками в годы войны, трудно переоценить. Мы искренне благодарны Президенту Владимиру Владимировичу Путину, который, откликнувшись на обращение сотен тысяч жителей Самарской области, принял решение о присвоении высокого звания «Город трудовой доблести» столице нашего региона», - сказал Дмитрий Азаров.

Николай Овсиенко зачитал приветствие от имени Председателя Российского военно-исторического общества, Помощника Президента РФ Владимира Мединского: «Память о беспримерных подвигах тружеников тыла, тех кто создавал надежный несокрушимый фундамент победы - неотъемлемая часть истории Великой Отечественной войны. Особая роль в организации тыловой жизни принадлежит Самаре, носившей в годы великой отечественной войны имя советского государственного партийного деятеля Валериана Куйбышева. В критические дни осени 1941 года, когда враг стоял под стенами Москвы, Куйбышев взял на себя часть столичных функций. В тяжелейших условиях военного времени жители города проявляли подлинный трудовой героизм, отдавали все силы для фронта, для победы над ненавистным врагом. От всей души поздравляю вас с открытием Стелы «Город трудовой доблести»! Память о подвиге жителей города в годы Великой Отечественной Войны всегда будет жить в сердцах благодарных потомков и всех россиян».

Напомним, Почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» уже присвоено 44 городам страны, и 14 из них расположены в Приволжском федеральном округе. Указ о присвоении Самаре почётного звания «Город трудовой доблести» подписан 2 июля 2020 года Президентом РФ Владимиром Путиным. Чтобы подтвердить право Самары носить столь высокий статус, по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова был организован сбор подписей. В поддержку этой инициативы высказались более 714 тысяч человек.

Справочно: Центральный элемент комплекса – стела из стекла и металла высотой около 26 метров, обрамляют ее информационные пилоны, выполненные в технике графического коллажа. На центральной части композиции - изображения легендарного самолета ИЛ-2 и военного парада 1941 года в Куйбышеве, а на пилонах – информация о памятных датах и основных событиях военных лет.

Дата открытия выбрана неслучайно. Именно 10 декабря 1941 года, 80 лет назад, был проведен испытательный полет первого построенного в Куйбышеве самолета-штурмовика Ил - 2 – легендарного самолета, ставшего одним из главных символов Победы над Германией, самого массового военного самолета в истории Великой Отечественной войны, производство которого было организовано в годы войны в Куйбышеве.

Самара, в прошлом – Куйбышев, внесла огромный вклад в Великую Победу. В годы Великой Отечественной войны Куйбышев стал «запасной столицей» страны: сюда были эвакуированы Правительство, Верховный Совет СССР, многие наркоматы, дипломатический корпус, учреждения культуры, организации и крупные промышленные предприятия.

За время войны в Куйбышеве были изготовлены более 36 тысяч боевых самолетов, каждая пятая авиабомба, каждый третий артиллерийский снаряд. За трудовые подвиги многие городские предприятия награждались государственными наградами. Куйбышевская область дала стране 312 Героев Социалистического Труда и 11 полных кавалеров ордена Трудовой Славы, более 240 000 человек награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».