Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Алексей Кузьмицкий: необходима активизация работы в регионах по повышению устойчивости функционирования систем капитального ремонта

Алексей Кузьмицкий: необходима активизация работы в регионах по повышению устойчивости функционирования систем капитального ремонта

10.12.2021

8 декабря 2021 года заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин провели первое заседание рабочей группы по контролю за функционированием региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов в регионах Приволжского федерального округа.

Алексей Кузьмицкий: необходима активизация работы в регионах по повышению устойчивости функционирования систем капитального ремонта

 

В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, Ростехнадзора, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу, а также заместители руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, курирующие вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Алексей Кузьмицкий: необходима активизация работы в регионах по повышению устойчивости функционирования систем капитального ремонта
Алексей Кузьмицкий: необходима активизация работы в регионах по повышению устойчивости функционирования систем капитального ремонта

 

От Кировской области в заседании приняли участие Председатель Правительства Кировской области Александр Чурин, и.о. областного прокурора Дмитрий Шерстнев и министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев.

Открывая заседание, Алексей Кузьмицкий отметил, что решение проблем в сфере проведения капремонта – это необходимое условие выполнения задачи по обеспечению реальных позитивных изменений в жизни граждан, поставленной Главой государства.

«Вопросы проведения своевременного и качественного капитального ремонта жилья относятся к числу наиболее чувствительных для людей. Граждане, которые во̀время вносят плату за капремонт, остро реагируют на его отсутствие в течение долгих лет либо на некачественное проведение капремонта. Об этом свидетельствует в том числе информация, поступающая в аппарат полномочного представителя в порядке «обратной связи» от населения» - подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

 

 

Эти вопросы и принимаемые в регионах меры находятся на постоянном контроле аппарата полномочного представителя, а также рассматриваются в ходе заседаний консультативных (совещательных) органов и выездных региональных совещаний с привлечением всех заинтересованных сторон. 

На заседании рабочей группы были рассмотрены вопросы организации ее деятельности, а также реализации программ капитального ремонта в Пермском крае, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Саратовской областях.

Заместитель полномочного представителя отметил, что приоритетной задачей группы является анализ реализуемых в регионах программных мероприятий по капремонту, выработка предложений по повышению эффективности их проведения, а также по совершенствованию нормативного правового регулирования в данной сфере.

 

Одним из инструментов стимулирования работы на местах может стать введение механизма депутатского контроля и представление ответственными лицами ежегодных отчетов в региональных законодательных органах о реализации краткосрочных планов капремонта.

 

Кроме того, Алексей Кузьмицкий обратил внимание на актуальность вопроса цифровизации отрасли и широкого применения лучших цифровых решений в сфере капремонта.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин довел информацию о текущей ситуации в сфере капремонта. Руководитель Фонда обратил внимание членов рабочей группы на необходимость своевременного планирования работ, соблюдения сроков их выполнения, повышения качества капремонта, выполнения в срок мероприятий по замене лифтов в многоквартирных домах.

 

 

По итогам состоявшегося обсуждения регионам округа даны поручения по активизации работ по капремонту, исполнение которых планируется рассмотреть на очередном заседании рабочей группы.