Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Кирове обсудили предварительные итоги реализации программы капитального ремонта в 2021 году

В Кирове обсудили предварительные итоги реализации программы капитального ремонта в 2021 году

30.11.2021

26 ноября состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева. На совещании обсудили предварительные итоги реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2021 году

В Кирове обсудили предварительные итоги реализации программы капитального ремонта в 2021 году
В Кирове обсудили предварительные итоги реализации программы капитального ремонта в 2021 году

 

В совещании приняли участие первый заместитель прокурора Кировской области Дмитрий Шерстнев, представители территориальных ведомств УФК России Олег Гвызин, судебных приставов Сергей Данилович, глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов, министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев, а также представители ГЖИ и Фонда капительного ремонта.

Открывая совещание, Григорий Житенев отметил, что обсуждение данный вопрос выносится уже второй раз за год, так как он находится на особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В ходе совещания отмечена положительная динамика по завершению работ прошлых лет. Если на начало текущего года не были завершены работы 2016-2020 годов в отношении 61 дома, то на сегодня таких домов осталось 7. Планы текущего года также скорректированы.

– «В краткосрочный план реализации областной программы 2020-2022 года в ноябре были внесены изменения, предусматривающие перенос работ по капитальному ремонту с 2021 года на 2022 год. Всего программа 2022 года увеличена на 448 домов и составляет время 966 домов. В настоящее время Фонд капитального ремонта продолжает работу по отбору подрядных организаций», – в своем докладе рассказал министр строительства, энергетики и ЖКХ.

 

Таким образом, действующая в 2021 году программа ремонта домов предусматривает проведение ремонта в 560 домах, в том числе 256 домов, находящихся на специальном счете. Из 304 домов, ремонт которых проводит Фонд, на сегодня работы завершены в 202 домах. Ведутся работы в 83 домах. На различных стадиях конкурсных процедур находится отбор подрядных организаций для проведения ремонта 19 домов.

Важным остается вопрос наличия значительной задолженности собственников помещений перед Фондом по взносам на капитальный ремонт. Для более эффективной работы по взысканию задолженности Фонду рекомендовано проанализировать достаточность имеющихся специалистов, работающих с задолженностью, и в случае необходимости рассмотреть вопрос по увеличению штата.

 

По итогам совещания министерству строительства, энергетики и ЖКХ во взаимодействии с Фондом капитального ремонта рекомендовано разработать «дорожную карту» (план действий) для выполнения в будущем году работ по капитальному ремонту в большинстве домов, включенных в план 2022 года.