Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Механизмы совершенствования сферы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции обсудили на площадке главного федерального инспектора

Механизмы совершенствования сферы оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции обсудили на площадке главного федерального инспектора

30.11.2021

25 ноября под председательством главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева состоялось совещание по вопросу принятия дополнительных мер по легализации оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Механизмы совершенствования сферы оборота алкогольной  и спиртосодержащей продукции обсудили на площадке главного федерального инспектора

 

В совещании приняли участие спикер Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев, врио начальника областного УМВД Евгений Домрачев, первый заместитель прокурора области Дмитрий Шерстнев, представители регионального минпромторга, глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов, руководитель УФАС Марина Никонова, а также представитель Роспотребнадзора и депутаты ОЗС.

«По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова проведен анализ действующего законодательства и имеющихся проблем в сфере розничной продажи алкоголя и спиртосодержащей продукции. По итогам выделены отдельные направления, которые необходимо консолидировано проработать и вынести на обсуждение. Главной задачей здесь должно оставаться благополучие граждан и снижение уровня правонарушений в данной сфере» – отметил Григорий Житенев.

 

О проработке предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства выступили заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Лариса Агалакова, председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству Законодательного Собрания Юрий Терешков, представители областной прокуратуры и УМВД.

В ходе совещания обсуждены проблемные вопросы по реализации алкоголя предпринимателями и юридическими лицами в жилых домах и организациях общественного питания. Участниками отмечена важность как внесения новых предложений в законодательство, так и контроль за уже имеющимися мерами. Отдельное внимание уделено продаже парфюмерно-косметической продукции «двойного назначения», влекущей за собой случаи отравления среди населения.

 

По итогам мероприятия сформированы идеи для проработки законодательных инициатив на региональном и федеральном уровне, которые после тщательного анализа всеми ведомствами будут обсуждены в Законодательном Собрании. Представителям контрольно-надзорных и правоохранительных органов совместно с администрацией Кирова поручено продумать систему рейдовой работы организаций общепита с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.