Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Кировчане стали призерами фестиваля поддержки детских домов «Вернуть детство»

Кировчане стали призерами фестиваля поддержки детских домов «Вернуть детство»

28.10.2021

В мероприятии участвовали дети из Тужинской школы-интерната и школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 г. Кирова

 

24 октября в Республике Башкортостан состоялись торжественное закрытие окружного фестиваля по поддержке и социальной адаптации воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство». Участие от Кировской области приняла команда из 25 чел. Фестиваль проводится по 4 направлениям: интеллектуально-развивающая игра «Ума палата», спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья», конкурс детского творчества «Звезды детства», выставка прикладного творчества «МастерОК».

Кировчане стали призерами фестиваля поддержки детских домов «Вернуть детство»

 

 

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова участников фестиваля поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев. Он отметил, что участники не только успешно прошли все испытания, но и обрели новых друзей. Напомним, фестиваль «Вернуть детство» предназначен для профориентационного, познавательного, культурного и спортивного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

 

Церемония награждения участников масштабного окружного проекта началась с чествования победителей и призеров окружной Спартакиады для воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», в рамках прошли соревнования по 5 видам спортивной программы: волейбол, мини-футбол, шашки, настольный теннис, легкоатлетическая эстафета «Веселые старты». Команда из Кировской области показала достойный уровень в шашках и завоевала серебро в этом направлении. 

 

В интеллектуальной игре «Ума Палата» кировские ребята взяли четвертое место. Дипломами и ценными подарками отмечены участники фестиваля детского творчества «Звезды детства». В номинации «Вокал» 3-е место заняла кировчанка Диана Червякова. Школьный театр моды «Каприз» из Кировской области завоевал бронзу в номинации «Оригинальный жанр» за спектакль «А зори здесь тихие». 

 

В конкурсе «МастерОК» в номинации «Конструирование и дизайн» Кировская область с работой Данила Вылегжанина «Журнальный столик» заняла второе место. 

 

— Отрадно, что наши воспитанники не только активно участвуют в окружных конкурсах и показывают свои умения сверстникам и педагогам других регионов, но и завоевывают почетные места, хотя конкуренция на таких соревнованиях всегда высока. Хочется отметить большой вклад педагогов, которые ежедневно поддерживают каждого ребенка, учат и развивают таланты подопечных, — отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. 

Кировчане стали призерами фестиваля поддержки детских домов «Вернуть детство»