Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Представитель Кировской области стал победителем трека «Государственное управление» конкурса «Лидеры России» в ПФО

Представитель Кировской области стал победителем трека «Государственное управление» конкурса «Лидеры России» в ПФО

27.10.2021

Названы имена 35 победителей региональных финалов треков от Приволжского федерального округа в конкурсе «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».  Среди них  представитель Кировской области – Александр Мосунов, он победил в треке «Государственное управление».

Представитель Кировской области стал победителем трека «Государственное управление» конкурса «Лидеры России» в ПФО

 

 

В торжественной церемонии открытия финалов приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, Глава города Нижнего Новгорода, победитель второго сезона конкурса «Лидеры России» Юрий Шалабаев. Они поздравили финалистов и пожелали успешно пройти предстоящие испытания. Мероприятия проходят с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, более 80% участников вакцинированы или имеют QR-код переболевшего, остальные перед началом мероприятия прошли обязательное ПЦР-тестирование.

 

– «Здесь действительно лучшие представители Приволжского федерального округа по двум трекам. Отобрано 354 человека из 11 тысяч. Конкурс показал, что вы на самом деле лучшие. «Лидеры России» – это флагманский проект платформы «Россия – страна возможностей», уникальный с точки зрения механизма отбора управленцев, как в бизнесе, так и в государственном управлении, поэтому и внимание к нему соответствующее. Что касается двух треков, которые были выделены в текущем сезоне – это правильное решение, которое обусловлено тем, что эффективная экономическая политика страны невозможна без тесного сотрудничества бизнеса и государства», – сообщил заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

Финалы проходили с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности, площадка мероприятия стала COVID-free зоной, более 80% участников вакцинированы или имеют QR-код переболевшего, остальные перед началом мероприятия прошли обязательное ПЦР-тестирование.

 

— Финалисты Приволжского федерального округа представляют разные отрасли: энергетику, сельское хозяйство, транспорт, нефтехимическую, ракетно-космическую промышленность, образование, искусство. Все они достойно показали себя в финале, но победили лучшие из лучших. Победителями стали 35 участников из 13 субъектов округа, из них 21 конкурсант – в треке «Бизнес и промышленность» и 14 конкурсантов – в треке «Государственное управление». В 2022 году они станут участниками суперфинала и встретятся с победителями из других округов и треков конкурса «Лидеры России», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В числе победителей трека «Государственное управление»  участник из Кировской области, исполнительный директор группы компаний «Helicon» Александр Мосунов. Предприятие, которым руководит Александр, производит товары народного потребления, в его подчинении 500 человек. Помимо профессиональной деятельности Александр занимается общественной работой, он член общественного совета по реализации национального проекта «Здравоохранение», а также председатель областной федерации боулинга Кировской области.

 

— У меня нет потребности доказать себе и другим, на что я способен. Я точно знаю свой потенциал и понимаю, что применить его можно не только в бизнесе, но и в государственном управлении. Главная моя черта – я не боюсь неразрешимых задач. Я их просто решаю, – уверен Александр.

 

В течение конкурсных дней участники демонстрировали свои управленческие навыки, в командах решали задачи из реальной практики руководителей. Задания участников учитывали специфику треков и были нацелены на проверку тех компетенций, которые требуются от управленцев в госсекторе и сфере бизнеса и промышленности. По итогам работы участники получат рекомендации, которые помогут составить дальнейший план своего развития.

Помимо традиционной оценки и деловой программы участники поработали и в новом формате коммуникационной сессии, где предлагали свои идеи для поддержки малого и среднего предпринимательства и предпринимательской инициативы в рамках одноименного национального проекта. Модераторами сессии стали победители и финалисты прошлых сезонов конкурса.

 

Все победители окружных финалов проходят в суперфинал конкурса, который состоится в 2022 году. Они будут включены в программу наставничества конкурса и смогут поработать с наставниками из числа руководителей субъектов Российской Федерации и других известных государственных и общественно-политических деятелей (для трека «Государственное управление»), сильнейших управленцев в области бизнеса и промышленности и руководителей крупнейших российских компаний (для трека «Бизнес и промышленность»).

 

 

Справочно:

Список участников, допущенных до финала конкурса «Лидеры России» в Приволжском федеральном округе:

Трек «Бизнес и промышленность»  193 участника

Кировская область – 7 человек.

  1. 1.      Братухин Александр Николаевич (Киров), АО Россельхозбанк, Кировский филиал
  2. 2.      Брызгалов Илья Андреевич (Киров), АО КБ Хлынов
  3. 3.      Ганичев Андрей Вячеславович Аджимское АО «АТХ»
  4. 4.      Ложеницын Даниил Владимирович (Киров), ООО «ЭнергоСтройСервис»; Ассоциация СРО «Объединение строителей Кировской области»
  5. 5.      Малых Алексей Борисович (Киров), Сеть фотосалонов «Маурис»
  6. 6.      Печерин Александр Владимирович (Киров), Центр управления сетями, Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Кировэнерго»
  7. 7.      Скопина Юлия Сергеевна (Киров), ООО «Трикотаж Трейд»

Трек «Государственное управление» - 161 человек

Кировская область – 4 человека.

  1. 1.      Мосунов Александр Николаевич (Киров), Группа компаний «Helicon»
  2. 2.      Поспелов Егор Андреевич (Киров), КРО ОПОРА РОССИИ
  3. 3.      Хомяков Дмитрий Владимирович (Слободской), ООО «Гидра»
  4. 4.      Чурин Сергей Сергеевич (Фаленки), Администрация Фаленского муниципального округа; НКО КПК «ФОВ»

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», конкурс «Твой ход», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Профстажировки 2.0», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада Junior», проект «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и платформа «Другое дело».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Он призван формировать генерацию активных граждан, в том числе компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу. Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций.