Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Казани завершил работу Всероссийский форум студентов «ПРО добро»

В Казани завершил работу Всероссийский форум студентов «ПРО добро»

20.10.2021

18 октября 2021 года в Казани состоялось торжественное закрытие Всероссийского форума студентов среднего профессионального образования (СПО) «ПРО Добро» – совместного проекта Российского Союза Молодежи (РСМ) и Ассоциации студентов и студенческих объединений России. Мероприятие объединило 700 учащихся и 300 педагогов колледжей и техникумов из 75 регионов страны.

 

От Кировской области принимали участие студенты из 3 техникумов: Вятский электромашиностроительный техникум, Кировский медицинский колледж и Кировский пожарно-спасательный юридический полицейский колледж.

 

В программу форума, организованного для вовлечения студентов учреждений СПО в социальное проектирование, вошли уникальные образовательные площадки: менеджмент студенческого самоуправления; менеджмент сообществ; наставничество, тьюторство, профилактика; неформальное образование и кадровый резерв; гражданская активность и проектные офисы; профориентация и содействие трудоустройству; студенческие центры исследования общественного мнения и медиа.

 

Помимо студентов, на форум также приехали руководители воспитательной работы в ссузах. Их обучали технологиям проектного менеджмента в сфере патриотического воспитания и добровольческой деятельности.

Участников Всероссийского форума «ПРО Добро» от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова поприветствовал заместитель полпреда Олег Машковцев.

«Молодежь – это главный драйвер развития страны. Ее энергия и талант обладают поразительной силой. Новый взгляд и креативные идеи молодых активистов имеют особую ценность. Навыки социального проектирования формируют организаторские способности и позволяют эффективно и грамотно реализовать свои идеи. Это базовая компетенция, которая позволит каждому из вас быть успешным в будущем и приносить добро людям.

 

Ценно, что основными участниками Форума являются студенты техникумов и колледжей. Уверен, что каждый из вас сможет применить полученные знания и наработанные практические навыки в своей дальнейшей деятельности. Ваша активная гражданская позиция, целеустремленность и креативность будут востребованы в самых полезных социальных проектах», – сказано в обращении полпреда Игоря Комарова к собравшимся на мероприятии делегатам.

 

В рамках форума прошли образовательные встречи с экспертами и специалистами, студенты представили свои практики воспитательной работы и обменялись опытом на стратегических сессиях. Отдельное внимание было уделено разработке дорожных карт развития деятельности добровольческих студенческих сообществ в системе воспитательной работы.

 

Всероссийский форум студентов «ПРО Добро», организованный в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование», стал диалоговой площадкой по вопросам развития студенческого самоуправления в среднем профессиональном образовании в России.

В этот же день заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев и заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов встретились с преподавателями факультетов среднего профессионального образования. Обсуждались ключевые задачи модернизации системы СПО, повышения профессиональной квалификации преподавательского состава, а также вклад профтехобразования в развитие экономики страны.

В Казани завершил работу Всероссийский форум студентов  «ПРО добро»

 

Справочно:

Организаторы мероприятия – Министерство просвещения РФ, правительство Республики Татарстан, Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Центр молодежных программ и инициатив».

В Казани завершил работу Всероссийский форум студентов  «ПРО добро»