Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » В Нижегородской области торжественно открыт VII Cлет поисковых отрядов «Никто не забыт»

В Нижегородской области торжественно открыт VII Cлет поисковых отрядов «Никто не забыт»

11.10.2021

 Команда из 15 поисковиков из Кировской области принимает участие в Слете

 

7 октября 2021 года в Нижегородской области (д.Истомино, Балахнинский район) на базе учебно-методического центра Приволжского федерального округа «Гвардеец» состоялось торжественное открытие VII окружного слета поисковых отрядов «Никто не забыт».

В этом году мероприятие собрало более 200 участников из 14 регионов округа.

С открытием Слета от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова поздравил начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полпреда Дмитрий Соловьев, выразив уверенность, что мероприятие пройдет на высоком уровне и позволит проявить лучшие качества участников поискового движения. Также с напутственными словами к поисковикам обратились представитель Приволжского федерального округа в Координационном совете ООД «Поисковое движение России» Андрей Мордвинов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Маргарита Банникова, председатель регионального отделения Российского Военно-исторического общества в Нижегородской области Николай Лешков.

 

В Окружном слете принимают участие 14 регионов ПФО. В команду Кировской области вошли 15 поисковиков из нескольких поисковых отрядов: «Наследние», «Долг», «ПОСТ», «Искатель» и «им. Григория Булатова».

Слет поисковых отрядов «Никто не забыт» – это важнейшее окружное мероприятие, направленное на формирование патриотических ценностей у молодежи регионов ПФО, расширение и продвижение поискового движения, распространение лучших практик в его организации и обмен опытом по сохранению и увековечению памяти погибших при защите нашего Отечества.

 

В день открытия слета гости посетили площадку учебно-методического центра «Гвардеец», познакомились с участниками окружного проекта и осмотрели условия их проживания.

С 7 по 9 октября у поисковиков пройдут конкурсные испытания: «Визитная карточка команды», «Экспозиция по итогам полевого сезона», «Архивный поиск», «Поисковая викторина и техника безопасности», «Военно-историческая викторина», «Топография и ориентирование на местности», «Оказание первой медицинской помощи», «Порядок проведения и документирования полевых и поисковых работ».

Одним из итоговых мероприятий Слета станет Круглый стол по вопросам развития поискового движения на современном этапе с участием заместителя начальника Управления Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрея Таранова, председателя регионального отделения Российского Военно-исторического общества в Нижегородской области Николая Лешкова, а также руководителей региональных отделений ООД «Поисковое движение России» и представителей органов исполнительной власти, отвечающих за образование и молодежную политику в субъектах Федерации округа.

9 октября (в 16.00 по мск.) состоится торжественная церемония закрытия и награждения победителей окружного Слета поисковых отрядов «Никто не забыт». В этот же день будут подведены итоги ежегодного конкурса, отражающего различные аспекты развития поискового движения, по восьми номинациям («За вклад в развитие поискового движения», «Результат», «Поддержка», «Средства массовых коммуникаций», «Вместе», «Инновация», «Наставник», «Воспитанник»).

 

Справочно:

Окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт» реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, а также Фонда содействия развитию гражданского общества ПФО и Общероссийского движения «Поисковое движение России». С 2019 году окружной слет прошел в Кировской области.

Проект направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о Великой Отечественной войне, Великой Победе 1945 года.

«Поисковое движение России» создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой.

В Нижегородской области торжественно открыт VII Cлет поисковых отрядов «Никто не забыт»
В Нижегородской области торжественно открыт VII Cлет поисковых отрядов «Никто не забыт»