Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Григорий Житенев: вопросы, касающиеся комфортных жилищных условий, первоочередные у жителей области

Григорий Житенев: вопросы, касающиеся комфортных жилищных условий, первоочередные у жителей области

23.09.2021

Григорий Житенев: вопросы, касающиеся комфортных жилищных условий, первоочередные у жителей областиВ среду, 22 сентября 2021 года в региональной приемной Президента России состоялся личный прием граждан главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева.

 

Совместно с Григорием Житеневым на вопросы жителей отвечали руководители следственного управления Следственного комитета РФ Андрей Виноградов и Управления Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Бровченко, представитель прокуратуры области, глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов, а также начальник государственной инспекции строительного надзора Кировской области.

Первым к присутствующим обратился секретарь совета территориального общественного самоуправления  – одного из многоквартирных домов г.Кирова. Его, как и всех жителей данного дома, волнует вопрос благоустройства придомовых территорий и содержания дома в целом. Главой администрации города были подробно разъяснены все возможные механизмы для участия совета ТОС в проекте по поддержке местных инициатив Кировской области. Что же касается ремонта фасада дома. На сайте Фонда капитального ремонта данный дом стоит в очереди на 2039 год, что, естественно, не устраивает жильцов.

Главный федеральный инспектор пояснил, что существует несколько вариантов проведения работ по капитальному ремонту ранее, чем это предусмотрено областной программой. Например, в настоящее время всё больше МКД выходят из фонда и создают для каждого отдельного дома специальный счет, чтобы иметь возможность управлять своими денежными средствами по собственному усмотрению и контролировать процесс проведения ремонта. Но жильцы данного дома, в силу своей малочисленности, не считают целесообразным заводить данный счет. В ходе встречи было принято решение подать заявление о переносе сроков на более ранний, ведь как показывает практика, такие просьбы Фондом рассматриваются положительно.

Совместно с администрацией г.Кирова принято решение оказать содействие и в решении таких вопросов, как отсутствующее холодное водоснабжение в д.Шубино, а также перекрытие единственной проезжей дороги до домов в д.Хабаровы, в связи со строительством пожарного водоема. Вопросы поставлены на контроль городской администрации.

Очень эмоционально прошло обсуждение вопроса расселения из аварийных домов, расположенных вблизи железнодорожной станции Поздино. Представители многодетных семей пожаловались Григорию Житеневу на невозможные условия проживания. Было принято решение проработать данный вопрос совместно
с Губернатором Кировской области.

Не остался без внимания на данном приеме и вопрос защиты прав участников долевого строительства по адресу: г.Киров, ул.Современная, д.13. Ситуация регулярно обсуждается на совещаниях окружного уровня при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Отмечена важность данного вопроса для нашего региона, поскольку срок восстановления граждан в правах постоянно переносится.

 По информации застройщика ООО "Квартал", планируется самостоятельно завершить строительство 1 и 2 секции данного МКД. При несостоятельности застройщика и невозможности самостоятельной достройки госстройнадзором будет проработан вариант строительства данного объекта с привлечением инвестора.

«По итогам сегодняшней встречи, принято решение о более детальной проработке указанного вопроса совместно с прокуратурой области и следственным комитетом, поскольку в данном вопросе важна выработка совместных мер по восстановлению прав всех участников долевого строительства», – завершил прием Григорий Житенев.

Всего в ходе личного приема главный федеральный инспектор по Кировской области рассмотрел пять вопросов. Всем гражданам даны подробные разъяснения.