Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Стало известно когда появится отопление в социальных учреждениях Кирова

Стало известно когда появится отопление в социальных учреждениях Кирова

7.09.2021

Стало известно когда появится отопление в социальных учреждениях КироваСегодня, 7 сентября, состоялось координационное совещание главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева. На совещании обсудили степень готовности коммунальной инфраструктуры к предстоящей зиме.

 

В совещании приняли участие прокурор Кировской области Андрей Оборок, руководители территориальных ведомств МЧС России Алексей Аникин, судебных приставов Дмитрий Бровченко, Ростехнадзора Александр Копосов, министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев, глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов.

– «Вопрос прохождения безаварийного отопительного периода, на мой взгляд, является, одним из наиболее важных для населения, находится на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Впервые могу отметить положительную тенденцию по проделанной работе. В тех населенных пунктах, где в прошлом отопительном периоде допущено нарушение теплоснабжения, зашли новые ресурсоснабжающие организации, которые в настоящее время проводят работу по модернизации и ремонту котельного оборудования и сетей», – отметил Григорий Житенев.

На совещании обсудили достигнутые результаты по снижению задолженности за ранее потребленные энергоресурсы и топливо. Так, размер задолженности перед ресурсоснабжающими организациями снизился на 1 млрд. 370 млн.руб., размер задолженности за топливно-энергетические ресурсы – на 639 млн.руб.

По информации министра строительства, энергетики и ЖКХ, более «глубокий» мониторинг аварийности на объектах ЖКХ, осуществляется в круглосуточном режиме дежурной службой, созданной в феврале 2020 года в целях информационно-аналитического и организационного обеспечения деятельности министерства.

– «В период с августа 2020 по август 2021 года после старта работы дежурной службы устранено 2816 аварий и инцидентов, в том числе 621 авария и инцидент на источниках теплоснабжения. Продолжительность ликвидации аварии/инцидента за этот период сократилась на 80%», отметил Игорь Селезнев.

По состоянию на 01.09.2021 подготовлено: 99% жилищного фонда, 90% источников теплоснабжения, 87% тепловых сетей и 95% водопроводных и канализационных сетей. Органами местного самоуправления организована работа по формированию запасов топлива к предстоящему отопительному периоду. Так, на текущий момент сформирован необходимый запас каменного угля, дров, щепы, а также жидкого топлива.

Также по вопросу подготовки объектов ЖКХ выступил глава администрации Дмитрий Осипов. В соответствии с распоряжением администрации по заявкам социальные объекты и объекты здравоохранения начинают подключаться к теплу
с 7 сентября.

Горрайпрокурами в ходе подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду выявлено более 500 нарушений закона, возбуждено 16 административных дел. По итогам рассмотрения актов реагирования к установленной законом ответственности привлечено 91 виновное лицо.

Стало известно когда появится отопление в социальных учреждениях Кирова