Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Новое граффити создают на главном корпусе Вятского аграрнотехнологического университета

Новое граффити создают на главном корпусе Вятского аграрнотехнологического университета

7.09.2021

Новое граффити создают на главном корпусе Вятского аграрнотехнологического университета Рисунок после нанесения примет участие в финальном голосовании за лучшую работу фестиваля «ФормART»

 

В Кирове начали наносить граффити на главное здание Вятского государственного агротехнологического университета со стороны улицы Маклина. Его автор – кировчанка Марина Державина, чей эскиз «Путь к успеху в тебе» признан лучшим на отборочном этапе фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART».

 

 - Отборочный этап фестиваля прошел с 1 июня по 7 июля. На сайте formartpfo.ru подавались заявки от стрит-арт художников в возрасте от 16 до 35 лет в формате эскиза. Работы участников оценивали федеральные и региональные эксперты. По итогам отбора в каждом регионе ПФО выбран один победитель. На мой взгляд, работа кировской участницы, ставшая лучшей, отражает тренды времени, которые мотивируют к саморазвитию и самосовершенствованию на благо общества, – сказал и.о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

 На эскизе кировчанки изображены космический корабль и известные земляки, внесшие большой вклад в развитие космонавтики, - Виктор Петрович Савиных и Константин Эдуардович Циолковский.

 - Я рисую с пяти лет, сейчас работаю преподавателем по рисованию. Тема космоса очень вдохновляет. Хочется, чтобы мы не забывали тех, кто стоял у истоков освоения космического пространства. Я стремилась к тому, чтобы моя работа вдохновляла будущие поколения на движение вперед, новые достижения, - рассказала сотрудник ДЮЦ Октябрьского района г. Кирова Марина Державина.

 

В соответствии с условиями фестиваля эскиз победителя наносят на объект городской среды - главное здание ФГБОУ ВО «Вятский аграрнотехнологический университет». Ожидается, что работы завершат в середине сентября.

 

Фото и видео процесса будут размещены на сайте проекта. После этого фото- и видеоматериалы с работами конкурсантов примут участие в финальном голосовании среди 14 регионов. Победители будут определены в октябре, - уточнили в министерстве спорта и молодежной политики.

 

Всего на фестиваль «ФормART» была подана 161 заявка из 14 субъектов Приволжского федерального округа. Его участниками фестиваля могли стать как профессиональные стрит-арт художники, так и художники-любители от 16 до 35 лет с эскизами художественных работ на тему «Взгляд в будущее».

Фестиваль стрит-арта Приволжского федерального округа «ФормART» впервые прошел в 2020 году по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова и был посвящен борьбе с пандемией «COVID-19». Ежегодно выбирается новая тематика для выполнения работ, а количество участников фестиваля увеличивается.
Тема фестиваля в 2021 году — «Взгляд в будущее». Участники создали стрит-арт объекты, посвященные отражению потенциала развития страны и новых технологий, в одном из трех тематических направлений: «Новые технологии», «Человек и наука» или «Мир будущего».