Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Игорь Паньшин принял участие в заседании Совета начальников территориальных органов ФСИН России в ПФО

15.07.2021

13 июля 2021 года в Нижнем Новгороде состоялось заседание Совета начальников территориальных органов ФСИН России в Приволжском федеральном округе (далее – Совет). В совещании под руководством председателя Совета, начальника ГУФСИН России по Нижегородской области генерал-лейтенанта внутренней службы Виктора Бранта принял участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

На заседании обсуждены вопросы совершенствования деятельности органов уголовно-исполнительной системы, а также нормативно-правовые аспекты процесса содержания осужденных в исправительных учреждениях и социальной адаптации после освобождения.

Заместитель полпреда Игорь Паньшин отметил своевременность проведения окружного мероприятия, в частности, чтобы определить пути дальнейшего взаимодействия органов исполнительной власти и правоохранительных структур для снижения уровня рецидивной преступности среди ранее отбывавших наказание.

«Имеется необходимость совершенствования форм и методов социальной, психологической, воспитательной и образовательной работы с осужденными, в том числе с привлечением к исправительному процессу органов государственной власти регионов и местного самоуправления, а также институтов гражданского общества. Почти каждое четвертое преступление по-прежнему совершено ранее судимыми лицами», – подчеркнул Игорь Паньшин.

В ходе совещания ряд руководителей региональных органов ФСИН выступили с докладами. Была отмечена необходимость более целенаправленной работы в сфере профессионального обучения и переподготовки осужденных для их дальнейшего трудоустройства после освобождения. Председатель Совета Виктор Брант проинформировал собравшихся об итогах проводимой работы по совершенствованию управленческой деятельности ФСИН России и ее территориальных органов.