Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Общественные проекты ПФО пройдут в новых форматах

Общественные проекты ПФО пройдут в новых форматах

7.07.2021

Общественные проекты ПФО пройдут в новых форматахМолодежный форум «iВолга» и юнармейский лагерь «Гвардеец» с учетом эпидемиологической обстановки изменили формат.

 

5 июля заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам реализации окружных общественных проектов в летний период 2021 года. В мероприятии приняли участие заместители высших должностных лиц регионов округа, курирующие социальную и молодежную политику, руководители профильных органов государственной власти и главные федеральные инспекторы.

От Кировской области приняли участие главный федеральный инспектор Григорий Житенев, и.о. министра спорта и молодежной политики Георгий Барминов, его заместитель, Юлия Назарова и заместитель министра образования Елена Воронкина.

Открывая совещание, Олег Машковцев обратил внимание, что в связи с обострением санитарно-эпидемиологической ситуации, вызванной распространением коронавирусной инфекции COVID-19, внесены существенные изменения в проекты, которые запланированы на лето 2021 года.

«На федеральном и региональном уровнях принимаются меры, направленные на снижение риска роста новых заражений. Меняются форматы и переносятся как наиболее значительные федеральные, так и окружные и региональные мероприятия», – подчеркнул заместитель полпреда.

Олег Машковцев отметил, что в текущем году проведение окружного оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец» отменяется и переносится на 2022 год. Вместе с тем, для победителей, прошедших отборочные этапы в регионах округа, предлагается предусмотреть поощрение.

Финал окружного конкурса «Успешная семья Приволжья» (7-8 июля, Чувашская Республика), который направлен на сохранение семейных ценностей, состоится в запланированном формате. По словам заместителя полпреда, количество непосредственных участников мероприятия не превышает 150 человек. Конкурс пройдет в строгом соответствии с предписаниями Роспотребнадзора.

При соблюдении санитарно-эпидемиологических требований и практически в полном формате планируется реализовать окружные проекты «Театральное Приволжье» и «ФормАрт». Заявочная кампания на участие в фестивале «ФормАрт» продлена до 14 июля. В этом году ключевой для конкурсных работ является тематика, отражающая потенциал развития страны и новых технологий под единым брендом «Взгляд в будущее». Тематические направления посвящены созданию уникальных разработок и научным открытиям, роботизации, освоению космоса, героям науки и людям, преобразовывающим мир, а также будущему городов, регионов округа, малой родины.

Регионы округа проинформированы также о переносе Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» на 20-24 августа 2021 года. Форум пройдет в дистанционном формате.

В настоящее время организаторами разрабатываются новый порядок проведения образовательной, грантовой, культурно-развивающей программ, а также форматы крупнейших окружных мероприятий в рамках «iВолги». В режиме онлайн запланированы: встреча участников Форума с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым и высшими должностными лицами регионов округа; заседание Совета ректоров вузов ПФО; конкурс грантов Фонда гражданского общества ПФО, а также конкурс грантов Росмолодежи; выставка научно-технического творчества; музыкальный фестиваль молодежных исполнителей и коллективов; чемпионат Приволжского федерального округа по игре «Что? Где? Когда?».

В связи с изменениями в проведении Форума «iВолга» заместитель полномочного представителя Олег Машковцев обратил внимание на запуск дополнительной заявочной кампании, информирование потенциальных участников региональных делегаций о необходимости подтверждения намерения участия в дистанционном формате и выборе смены, а также качественную регистрацию на официальном сайте Форума (ivolgaforum.ru) и в АИС «Молодежь России» (myrosmol.ru).

Особое внимание в ходе совещания было уделено информационному сопровождению окружных мероприятий в дистанционном формате. Для привлечения молодежи к участию в проектах региональным органам власти поручено обеспечить широкий доступ к прямым трансляциям через СМИ, социальные сети, сайты проектов.