Главная » Пресс-служба » Главный федеральный инспектор » Что волнует жителей области? Главный федеральный инспектор ответил на вопросы граждан

Что волнует жителей области? Главный федеральный инспектор ответил на вопросы граждан

26.05.2021

Что волнует жителей области? Главный федеральный инспектор ответил на вопросы граждан В понедельник, 24 мая 2021 года в региональной приемной Президента России состоялся личный прием граждан главного федерального инспектора по Кировской области Григория Житенева.

 В приеме участие приняли также глава администрации г.Кирова Дмитрий Осипов, представители прокуратуры области, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации и государственной инспекции строительного надзора Кировской области. В ходе мероприятия с обращениями обратились 4 жителя Кировской области.

Практически всем жителям г.Кирова знаком микрорайон «Чистые Пруды», который по праву можно назвать моногородом, где для комфортного проживания создана вся необходимая социальная инфраструктура, в том числе и современная школа на 1 000 учащихся. А в шаговой доступности от данного микрорайона расположен поселок Новый, где также есть МБОУ СОШ №39, но где, по мнению заявителя, абсолютно не развита дорожная сеть для пешеходов. Детям, обучающимся в школе №39, приходится проходить через грязь, обходя ее по автомобильной дороге, тем самым подвергая жизнь опасности. Глава администрации города заверил, что мероприятия по устройству новой пешеходной дорожки рассматриваются к реализации в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». А голосование по отбору общественных территорий на единой федеральной платформе продлятся до 30 мая 2021 года. После чего и будет принято решение о сроках ремонтных работ.

Не обошелся данный прием и без проблем граждан – участников долевого строительства. В этот раз речь шла о завершении строительства многоквартирного дома по адресу: г.Киров, ул.Современная, д.13, застройщик ООО «Квартал». Данные вопросы находятся под пристальным вниманием полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В настоящее время, с учетом изменений в действующем законодательстве расширены механизмы защиты прав граждан. Для этих целей в области создан региональный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Благодаря данному Фонду заявитель сможет получить денежную компенсацию, либо дождаться окончания строительства проблемного дома. Представитель государственной инспекции строительного надзора подробно разъяснил о том, что для включения объекта строительства в данный Фонд обязательным условием является признание ООО «Квартал» несостоятельным (банкротом). В настоящее время Арбитражным судом Кировской области уже рассматриваются заявления по данному вопросу, параллельно инспекцией проводится работа по поиску инвестора, готового завершить строительство данного объекта.

В нынешнем году достроены 2 дома в г.Кирове на 1-м переулке Гороховском
и в г.Слободском на улице Современной, восстановлены права 160 граждан – участников долевого строительства, до конца года планируется достроить еще 5 домов.

В ходе приема участниками был рассмотрен и вопрос по выделению ветерану Великой Отечественной войны жилья в специализированном жилом фонде. Администрацией города Кирова будет оказано содействие в решении данного вопроса в кратчайшие сроки.

Всем гражданам даны подробные разъяснения. По итогам приема подготовлены письменные поручения о проведении необходимых проверок.